СпортСолидарность

Путина лишили почетного черного пояса по тхэквондо

20:35 01 мар 2022.  15378Читайте на: УКРРУС

У президента России отобрали нескольких почетных спортивных званий из-за вторжения РФ в Украину.

В отношении российских команд были введены санкции, а Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал запретить россиянам и белорусам участвовать в международных соревнованиях.

МОК также объявил о лишении Путина Олимпийского ордена — высшей награды олимпийского движения, — сообщает CNN. 

Всемирная федерация тхэквондо (WT) отобрала у Путина его почетный черный пояс, о чем выпустило соответствующее заявление.

Логотип Всемирной федерации тхэквондо (WT) 

«Федерация решительно осуждает нападение на мирную Украину, что противоречит ценностям уважения и терпимости WT, — говорится в документе. — В связи с этим WT приняла решение отозвать почетный черный пояс 9-го дана, присвоенный г-ну Владимиру Путину в ноябре 2013 года».

В World Taekwondo добавили, что на мероприятиях федерации не будут вывешиваться национальные флаги и звучать гимны России и Беларуси. Ни одно соревнование по тхэквондо не будет проведено в России и Беларуси.

Логотип Международной федерации дзюдо (IJF)  

Решение было принято после того, как Международная федерация дзюдо (IJF) заявила, что приостанавливает статус Путина как почетного президента. Европейский союз дзюдо также лишил Путина статуса почетного президента.

Во вторник Международная федерация плавания (FINA) последовала этому примеру, отозвав орден FINA, ранее врученный президенту России в октябре 2014 года. Ранее FINA отменила чемпионат мира среди юниоров, который должен был пройти в августе в Казани.

Ранее мы сообщали, что Валерий Гергиев уволен с поста главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра.

Джим Керри назвал Путина придурком.

Михаил Гольд

Самое читаемое