ХарьковПрокуратура

Против харьковской мэрии возбудили уголовное дело

11:55 13 мар 2020.  1334Читайте на: УКРРУС

Речь идет о затягивании с введением в городе карантина.

Прокуратура Харьковской области внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о невыполнении Харьковским городским советом противоэпидемических мер в городе.  

Об этом «Харків Times» сообщил пресс-секретарь прокуратуры области Дмитрий Чубенко.  

Речь, в частности, идет о затягивании с введением в городе карантина из-за угрозы распространения коронавируса.  

"Прокуратура Харьковской области возбудила производство в отношении должностных лиц Харьковского горсовета по факту нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений", - сказал Чубенко. 

Полиция готова расследовать действия городских властей по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса (нарушение правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний). Санкция статьи предусматривает штраф до 1700 гривен или арест до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет. 

Представитель пресс-службы полиции сообщил, что ее сотрудники начнут расследование, как только "будут получены соответствующие материалы".  

Напомним, что накануне мэр Харькова Геннадий Кернес сообщил, что карантин в школах и детсадах вводить не будут. По его словам, это связано со снижением уровня заболеваемости ОРВИ в школах и сложностями для родителей. 

Фото: pixabay.com. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое