Наука и технологииПалеонтология

Промежуточное звено между динозаврами и птицами обнаружили палеонтологи

20:00 10 сен 2023.  591Читайте на: УКРРУС

Доисторическое животное вряд ли летало, но имело перья и очень длинные лапы.

Палеонтологи из Китайской академии наук обнаружили скелет динозавра с «птичьей» головой. Он относился к ранее неизвестному виду, который может быть недостающим звеном эволюции между динозаврами и пернатыми, сообщает Nature.

Скелет нашли в отложениях возрастом 150 млн лет на территории нынешней провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая среди останков черепах и рыб. Он оказался примерно на 30 млн лет старше всех известных окаменелостей птиц. Вид, которому присвоили название Fujianvenator prodigiosus, сравнили с образцами других динозавров, чтобы определить его место на генеалогическом древе.

Читайте также: Палеонтологи обнаружили останки крупнейшего в Европе динозавра

Исследования показали, что динозавр был размером с фазана и, очевидно, покрыт перьями. Он принадлежал к предковой группе авиалов, которая включала летающих динозавров и птиц.

Фото: Mr. Chuang Zhao

На основании анализа скелета ученые определили, что переход от лап к крыльям начался у предков птиц очень рано. Но таз долгое время сохранял архаичные черты.

Также оказалось, что Fujianvenator prodigiosus не является прямым предком современных птиц, а принадлежал к другой эволюционной линии. Он отличался необычными удлиненными задними конечностями. Возможно, он обитал на болотах или был хорошим бегуном. Ученые выразили надежду, что открытие новых окаменелостей позволит получить больше данных об этом виде.

Фото: Xu et al./Nature

Читайте также: Стало известно, какая температура была у динозавров

Алеся Цвирка

Самое читаемое