КультураСкандалы

Прокуратура Берлина закрыла расследование в отношении вокалиста группы Rammstein Тилля Линдеманна

19:45 29 авг 2023.  205Читайте на: УКРРУС

Как оказалось, прямые, а не с чужих слов. обвинения в сексуальных домогательствах против него выдвигались только в СМИ.

Сразу скажем, что предмет этого нашего материала - не конкретно Тилль Линдеманн, и здесь мы его как личность не оцениваем. Но на этом примере хорошо видно, почему некоторые обвинения в сексуальных домогательствах, дойдя до суда (а в данном случае они даже до суда не дошли), не работают.  Отметим, что текст ниже просто пересказывает заявление пресс-секретаря берлинской прокуратуры, то есть дает точку зрения на проблему правоохранительных органов.

Итак, как пишет немецкая Berliner Zeitung, цитируя заявление вышеупомянутого пресс-секретаря, расследование прокуратуры было начато на основании сообщений третьих лиц, обнародованных в СМИ. Однако предполагаемые потерпевшие до сих пор не обращались в правоохранительные органы, а только - даже после того, как о ходе расследования стало известно - к журналистам, которые, в свою очередь, ссылались на свое право отказаться от дачи показаний. 

Заявления, сделанные свидетельницей Кайлой Шикс, которая первоначально выдвинула обвинения через Youtube, остались на допросах слишком расплывчатыми, особенно потому, что свидетельница не смогла описать свой собственный опыт криминально значимых инцидентов. Тур-менеджера группы обвинили в том, что он якобы водил молодых женщин за кулисы во время концертов. Однако прокуратура не обнаружила в этом никаких признаков преступно значимого поведения и это разбирательство также было прекращено.

Заметим, что всё это вряд ли окажет какое-то серьезное влияние на общественные движения в разных странах в духе #MeToo. Так, например, сегодня в западной прессе в одном из СМИ было высказано мнение, что даже если бы в случае с поцелуем в финале чемпионата мира по футболу, о котором мы писали сегодня утром, футболистка сборной Испании Дженнифер Эрмосо заявила, что никакой сексуальной агрессии к ней со стороны главы (пока еще, поскольку дело идет к его отставке) федерации футбола страны Луиса Рубиалеса не было, это еще не значит, что его не было на самом деле. 

Почему не значит? Потому что рядовая футболистка, пусть даже и член сборной, слишком зависима в профессиональном плане от своей федерации. Логика в таком заявлении есть. Но для суда это не аргумент.   

Сергей Семенов

Самое читаемое