КиевТранспорт

Проезд в городском транспорте Киева может стать бесплатным

15:30 18 июл 2023.  457Читайте на: УКРРУС

Стоимость проезда в столичном транспорте должна составлять около 30 гривен.

Цена проезда сейчас совершенно не покрывает все расходы, сообщает "РБК-Украина". 

"Как управленец я всегда считаю экономику предприятия. Сейчас 30 грн. - это та стоимость проезда, которая давала бы развитие. Но сегодня общественный транспорт в Киеве имеет столько проблем и вызовов, что нам уже проще сделать его бесплатным. И, наверное, мы до этого и дойдем", - заявил директор Департамента транспорта и инфраструктуры КГГА Руслан Кандибор. 

Еще дело в том, что сегодня 50% пассажиров - это льготники. 

"У нас только льготников более 50% пассажиров. В конце концов, мы будем вынуждены поднять руки, сдаться и сказать, что общественный транспорт в Киеве станет бесплатным", - добавил чиновник. 

Если резко сделать весь общественный транспорт бесплатным, то около тысячи маршруток должны сойти с улиц, а их нужно заполнить коммунальным транспортом. 

По словам Кандибора, "маршрутка – это альтернатива для многих жителей". 

"Коммунальный транспорт покрывает только основные артерии, а маршрутки соединяют все эти артерии, довозя людей туда, куда им нужно. Люди могут выбирать: платить 6,5 грн. или 8 грн. за коммунальный транспорт, или платить 15 грн., но ехать быстрее", – сказал он. 

На сегодняшний момент речь о ликвидации маршруток вообще не идет, вместо этого планируют поднять их уровень - установить кондиционеры в салонах и т.д.

Фото: Киевпасстранс.
 

Читайте также: В Киеве отменяют бесплатный проезд для школьников – с какой даты придется покупать билеты

Читайте также: Кличко объяснил, когда в Киеве может подорожать проезд в транспорте

Евгений Медведев

Самое читаемое