КиевТранспорт

В Киеве отменяют бесплатный проезд для школьников – с какой даты придется покупать билеты

23:55 27 июн 2023.  412Читайте на: УКРРУС

При покупке проездного сроком на месяц или полмесяца будет действовать скидка.

В период летних каникул школьники в Киеве будут платить за проезд в общественном транспорте, но при покупке проездного билета сроком на месяц или полмесяца будет действовать скидка 75%. Об этом информирует КГГА со ссылкой на замглавы КГГА Валентина Мондриевского.

Чиновник отметил, что в соответствии с решением Киевсовета от 16.12.2021 № 4007/4048 «О некоторых вопросах проезда отдельных категорий лиц в городе Киеве» (в редакции решения Киевсовета от 09.02.2023 №5924-5965) бесплатный проезд и проезд с частичной оплатой предоставляется учащимся учреждений общего среднего образования Киева только в период учебного года и период годового оценивания – с 1 сентября до 1 июля следующего года.

Читайте также: Кличко объяснил, когда в Киеве может подорожать проезд в транспорте

«То есть с 1 июля до 31 августа, фактически на время летних каникул, как и в большинстве украинских городов, проезд для учеников платный. В то же время на электронный ученический билет можно приобрести проездной на месяц или на вторую половину месяца со скидкой в 75%», – отметил Мондриевский.

В КГГА информируют, чтобы приобрести проездной билет со скидкой в 75% через приложение «Киев цифровой», необходимо добавить ученический билет в аккаунт, введя номер ученического билета и пин-код. После этого нужно нажать «приобрести проездной».

При пополнении через терминал самообслуживания, надо ввести номер ученического, расположенный под штрих-кодом или вставить карточку в картридер, выбрать необходимый проездной и нажать «пополнить». Для ученических билетов будет применен льготный тариф на проездные, действующие в пределах месяца/второй половины месяца.

«Также можно приобрести на ученический одноразовые поездки, но в этом случае отдельные скидки для учеников не предусмотрены», – объяснили в КГГА.

Пополнить ученический, кроме того, можно также в кассах метрополитена («Выдубичи 1», «Почайна 1», «Вокзальная»), на сайте и в приложении EasyPay, а также на сайте КП «ГИВЦ».

Также, согласно решению Киевсовета, с 1 июля по 31 августа за проезд в городском общественном транспорте на общих основаниях должны платить курсанты высших военных учебных заведений Киева.

Фото: Антикор

Алеся Цвирка

Самое читаемое