ПолитикаЗа поребриком

Пригожин «победит»: зачем глава украинской разведки адвокатирует путинского повара

15:37 17 май 2023.  2572Читайте на: УКРРУС

Острый конфликт основателя частной военной компании «Вагнер» с российским генералитетом выходит на новый уровень. Во что в итоге выльется этот внутри российский междусобойчик, и как это повлияет на ход военных событий, читайте в материале Lenta.UA.

Обрастает все новыми деталями скандальная история с контактами бывшего путинского повара Пригожина и украинской разведки, которую запустила на днях в мировое информпространство газета «Washington Post». Издание, напомним, со ссылкой на утечки секретных документов из Пентагона, сообщало, что куратор «Вагнера» имел целую серию разговоров с украинским ГУРом, в ходе которых в том числе предлагал отдать ему Бахмут взамен на слив местоположения кадровых российских войск. О каких именно позициях шла речь, не уточняется. Газета утверждает, что Киев отверг это предложение, поскольку не доверяет Пригожину, который сам якобы неоднократно связывался с ведомством Кирилла Буданова, предлагая такой «бартер».

Евгений Пригожин, как известно, находится в острой публичной конфронтации с российскими военачальниками, которые, по его утверждениям, в недостаточной степени вооружают и восполняют запасы его наемников. Но он также выступает опорой президента России Владимира Путина, и, как рассуждает Washington Post, тот вполне может расценить пригожинское предложение украинской стороне как предательское. Газета приводит ссылки и на другие «слитые» документы Пентагона, свидетельствующие о том, что в российском Министерстве обороны всерьез размышляли о том, как реагировать на критику Пригожина и его требования о дополнительных ресурсах и якобы сделали ставку на его публичную дискредитацию.  «И на этом весьма напряженном фоне Пригожин поддерживал тайные отношения с украинской разведкой, которые, кроме телефонных звонков, включали также личные встречи с офицерами ГУР в неуказанной африканской стране, говорится в одном из документов», - констатирует Washington Post.

Читайте также: Буданов заявил, что ГУР причастно к уничтожению российских пропагандистов

Сам Пригожин поначалу иронически прокомментировал «шпионскую» иформацию. «Конечно, я могу подтвердить это. Нам вообще нечего скрывать от иностранных спецслужб. Более того, мы до сих пор с главой ГУР Будановым находимся в Африке», - написал он в своем телеграмм-канале. Однако позже в более пространном аудиокомментарии основатель «Вагнера» назвал утверждения WP домыслами, а также предположил, что, либо «кто-то из журналистов решил похайповать», либо «некоторые товарищи из Рублевки решили налить говна». Еще позже в ТГ-канале холдинга «Конкорд», которым владеет Пригожин, был опубликован текст запроса журналистов Washington Post, в котором они предлагали ему самому прокомментировать утверждение о том, что он вступал в тайные контакты с украинской разведкой, чтобы обменять сведения. о расположении российских частей на выход ВСУ из Бахмута. В ответе бывший путинский повар отрицает даже целесообразность подобных контактов с ГУРом, отмечая, что в современной войне расположение войск - «это вообще не секретная информация, которая видна со спутниковых снимков». 

Примечательно, что путинский спикер Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения о том, что Пригожин якобы предлагал украинской стороне данные о позициях российских войск. «Похоже на очередные «утки». К сожалению, даже уважаемые издания в последние годы достаточно часто не брезгуют этим», - заявил он.

Ушел от прямого ответа касательно вероятных контактов Пригожина с ГУРом и представитель самого Главного управления разведки Украины. Комментируя публикацию в Washington Post, Андрей Юсов подчеркнул: «Конечно, спецслужбы, будут и должны обсуждать подобные вещи тогда, когда это будет нужно и будет отвечать национальным интересам Украины. Над понимать, что спецслужбы используют и будут использовать для этого самые разные средства».

Интересно, что недавно Washington Post поднимала вопрос о контактах Киева с вагнеровцами в ходе интервью с президентом Владимиром Зеленским. Первоначально ответ нынешнего хозяина Банковой на соответствующий вопрос был размещен на сайте газеты, однако вскоре после публикации этот фрагмент беседы был удален. Несколько позже, однако, этот фрагмент был восстановлен на сайте газеты, и из него следует, что Зе обвинил журналистов в том, что самой лишь постановкой вопроса они льют воду на мельницу российской пропаганды и демотивируют партнеров помогать Украине. Нервная реакция Зе вполне объяснима, поскольку Киев, как известно, официально не ведет никаких переговоров с Москвой. Единственное исключение – систематические коммуникации об обмене пленными, проводимые, кстати говоря, как раз под эгидой ГУРа. По некоторым данным обсуждение обменов происходит параллельно по трем линиям: с российским генштабом, руководителями так называемой «ДНР», а также с пригожинскими вагнеровцами, если речь идет о возвращении пленных или тел погибших на предельно горячем во всех смыслах бахмутском направлении.

Тем временем российские паблики предполагают, что это Украина и Запад специально «вбрасывают» тему, чтобы дискредитировать куратора «Вагнера» и столкнуть его с Кремлем при том, что сам Пригожин, как мы уже отмечали выше, обвинял в этой кампании своих оппонентов «на Рублевке» - то есть внутри российской элиты.

Как бы то ни было, но во вторник, 16 мая прозвучали заявления, из которых следует, что некие контакты «Вагнера» и ГУР все же имеют место быть. В частности, Пригожин заявил, что передаст через главу разведки Буданова тело погибшего в боях за Бахмут американского добровольца Николаса Дуйэна Меймера, воевавшего в рядах ВСУ:

«Я передам тело американца, сделаю специально для издания The Washington Post. Они откликнулись на мою просьбу, я сегодня в личку получил все имена, пароли, явки. Сейчас будем работать с заказчиками. А передавать конечно же буду, с трех раз догадайтесь, через кого. Кто не догадался, подсказка: через ГУР, через Кирилла Буданова».

В свою очередь Кирилл Буданов высказал комплименты в адрес Пригожина. Он отметил, что 80% того, что тот говорит о ситуации на фронте – это правда. Более того, глава ГУРа отмечает, что ЧВК «показала максимальную эффективность, тогда как Минобороны РФ - максимальную неэффективность».

Также вчера пресс-служба ГУР сообщила, что один из недавних обменов, которые провела Украина, были осуществлены при непосредственном участии вагнеровцев. 

Нельзя исключать, что такое совпадение объясняется либо тем, что украинская разведка решила сыграть на противоречиях бывшего путинского повара и российского генералитета, либо у Буданова решили поддержать версию того, что Пригожин является, скажем мягко, двойным агентом.

Тем временем американский Институт изучения войны (ISW) считает, что у Путина могут объявить Пригожина предателем. Но это, вероятнее всего, произойдет не в ближайшее время. «Источники в Кремле сообщили, что Администрация президента России готовит информационную операцию по публичной дискредитации Пригожина, но отметили, что Кремль вряд ли будет угрожать ему, пока силы «Вагнера» находятся на передовой. Пригожин командует вагнеровцами на Донбассе, и его отстранение нарушило бы позиции россиян в Бахмуте, а на такой риск Путин вряд ли пойдет», - заявили в ISW.

По мнению аналитиков Института, перед атакой на Пригожина Кремль должен для начала попытаться вывести «Вагнер», от которого Путин «изо всех сил старается дистанциироваться» из-под его контроля.

«Евгений Пригожин – это шоумен. Он делает шоу и вызовы, в частности бросал вызов президенту Зеленскому, мол, «полетаем на самолетах, и кто победит, того и будет Бахмут». То есть он делает громкие заявления для того, чтобы показать свой политический вес. Пригожин также хочет расчистить Министерство обороны РФ, чтобы зарабатывать на оборонных заказах еще большие средства. Он и сейчас зарабатывает, снабжая пищевыми продуктами, сухпайками, однако «Вагнер» с активным участием в войне против Украины «съедает» очень много в месяц – около миллиарда долларов, поэтому надо откуда-то брать финансирование. Еще одна цель Пригожина – избавиться от своего криминального прошлого, которое его влечет за собой», - отметил в эфире телемарафона эксперт Украинского института будущего Иван Ступак.

Напомним, что еще во времена СССР Пригожин был осужден в Ленинграде (ныне Санкт-Петербурге) за совершение уголовных преступлений по статьям «кража», «разбой», и «мошенничество». В общей сложности он отсидел девять лет.

По мнению Ивана Ступака, у Кремля на сегодня есть как минимум четыре сценария, непосредственно касающиеся дальнейшей пригожинской судьбы. Сценарий первый состоит в том, что у Путина публично признают, что без Пригожина фронт, по крайней мере, на бахмутском направлении, развалится, поэтому, «ломая Шойгу и Герасимова через колено», максимально поддержат экс-повара кремлевского диктатора и все его «хотелки». Суть второго варианта сводится к следующему: Кремль признает, что от Пригожина ничего не зависит и говорит «до свидания, вы нам не нужны, выметайтесь с фронта, мы вас заменим кем-то другим».

«Еще одной, третьей реакцией Кремля на «фактор Пригожина» может стать силовой вариант, когда вагнеровцев принудительно, под дулами автоматов оставят на позициях до момента, пока ЧВК не превратится в историю, то есть ни одного из этих боевиков не останется вообще. Ну, и, наконец, четвертая сюжетная линия. Кремль все обдумывает и делает ход конем – рейдерски захватывает «Вагнер», выбрасывая самого Пригожина из руководства, позволяя ему вернуться в Африку или на территорию РФ. Там Пригожин будет пытаться сделать все, чтобы «случайно» не выпасть из окна или не отравиться «Новичком», - подытожил Иван Ступак.

И вот тут как раз целесообразно привести мнение не единожды упомянутого выше руководителя ГУР МОУ Кирилла Буданова. В свежем интервью каналу ISLND генерал сделал, среди прочего, несколько заявлений, касающихся непосредственно Пригожина. Господин Буданов, в частности, подчеркнув, что конфликт экс-повара Путина с военным тандемом в лице Шойгу/Герасимова, не является имитацией, констатировал: «Какой будет его (Пригожина – ред.) дальнейшая судьба, сказать предельно сложно, поскольку заглядывать в будущее пока что не дано никому. А вот что касается его роли и влияния...  Лично я убежден, что оно – влияние – на политическое руководство РФ не уменьшилось, несмотря на неудачи под Бахмутом. Более того, на мой взгляд, в этом противостоянии Пригожина с военными начальниками однозначно победит первый. К чему это приведет в последствии? Как они любят говорить, к военным трибуналам. Да, думаю, именно к чему-то такому эта вся история и приведет их».

Приведенная цитата главы ГУРа – еще одно наглядное свидетельство того, что он реально подыгрывает путинскому повару, которого считает участником, однако отнюдь не архитектором пресловутой «спецоперации». «Именно Шойгу и Герасимов склонили политическое руководство (а оно на тот момент было против вторжения) России к полномасштабной войне с Украиной. Какова их мотивация? Все просто: они стали жертвами российской пропаганды и реально уверовали в то, что за три дня возьмут Киев, пройдут парадом по Крещатику, где их пышными букетами будут встречать благодарные украинцы», - резюмировал Буданов, добавляя при этом, что крышку кипения в кастрюле терпения росэлит, выступающих в большинстве своем против «СВО», уже совсем скоро взорвет.

Читайте также: В Минобороны рассказали о новых успехах ВСУ под Бахмутом

Ромашова Наталия

Самое читаемое