За рубежомТранспорт

Прекращено производство самого продаваемого автомобиля в Великобритании

10:15 03 ноя 2022.  863Читайте на: УКРРУС

Завод переходит на выпуск электрокаров.

Компания Ford подтвердила, что в следующем году прекратит производство своей популярной модели Fiesta, — сообщает The Guardian. Завод в немецком Кельне переключится на производство двух новых электрических моделей.

За 47 лет, прошедших с тех пор, как первые Fiesta сошли с конвейера на заводе Ford в Валенсии (Испания), по всему миру было продано более 22 миллионов автомобилей. Из них 4,8 млн приходится на Великобританию, где Fiesta была самой продаваемой моделью 12 лет подряд — с 2009 по 2020 год.

Американский автопроизводитель запустил малолитражку Fiesta в 1976 году, в ответ на энергетический кризис. Год спустя производство началось в Великобритании, в Дагенхеме. Сейчас завод производит только дизельные двигатели, свою последнюю Fiesta он выпустил в 2002-м.

Читайте также: General Motors представила электрический внедорожник по цене бензинового авто.

Первая модель Ford Fiesta, 1976

Fiesta («вечеринка» по-испански) никогда не была гламурной, но на протяжении десятилетий пользовалась огромной популярностью. В базе данных Internet Movie Car Database указано более 4000 появлений этой модели в фильмах. Правда, Fiesta почти всегда была на заднем плане, а не в главной роли.

Соучредитель веб-сайта подержанных автомобилей Motorway.co.uk Алекс Баттл назвал эту модель «современной классикой» и отметил, что цены на нее держатся относительно хорошо.

Однако, автомобильные бренды сегодня, как правило, предпочитают не обновлять существующие модели, а начинать производство электрокаров. Ford уже объявил о прекращении выпуска в Валенсии S-MAX и Galaxy, вероятно, та же участь ждет и Focus. Вместо этого Ford инвестирует 2 миллиарда долларов в свои мощности в Кельне, чтобы произвести здесь 1,2 млн электромобилей в течение шести лет.

Читайте также: 120 лет назад был выпущен первый в мире Cadillac.

На иллюстрации: Последняя модель Ford Fiesta

Михаил Гольд

Самое читаемое