КиевВойна

Предатель сдавал оккупантам участников АТО

02:20 19 мар 2024.  273Читайте на: УКРРУС

В начале марта 2022 года оккупанты принудительно собрали местное население.

Во время выступления перед гражданами осужденный сообщил, что отныне он новоизбранный "глава" Дымерской общины, сообщает Офис генпрокурора.

Он дал интервью российскому медиа, в котором рассказывал о лояльности оккупантов и необходимости сотрудничества с ними. В административном здании поселкового совета осуществлял прием граждан, раздавал жителям населенного пункта газеты с пропагандой вооруженной агрессии РФ против Украины и "гуманитарную помощь", которая поступала с территории страны-агрессора. 

Гауляйтер подбирал людей для незаконного сотрудничества с ВС России, привлекал их к выполнению работ в поселковом совете и на территории общины. 

Осужденный предоставлял российским военнослужащим сведения об участниках АТО, территориальной обороны и депутатах среди местных жителей. 

Суд признал жителя Киевской области виновным в коллаборационной деятельности и несанкционированном распространении информации о ВСУ в условиях военного положения. 

Он приговорен к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом сроком на 15 лет занимать должности в органах государственной власти и в органах местного самоуправления, а также организациях, предоставляющих публичные услуги. Сейчас мужчина находится под стражей.

Фото: Офис генпрокурора.
 

Читайте также: Судья-предатель «стучал» в ФСБ на своих коллег

Читайте также: Полицейский искал патриотов во время оккупации Харьковщины

Евгений Медведев

Самое читаемое