ДонбассГБР

Судья-предатель «стучал» в ФСБ на своих коллег

02:20 09 мар 2024.  94Читайте на: УКРРУС

По материалам расследований ГБР суды вынесли два приговора в отношении государственных изменников, на рассмотрение суда переданы обвинения в отношении шести человек, в том числе трех судей.

Работники ГБР разоблачили и сообщили о подозрении судьи, который по заказу ФСБ России собирал и передавал конфиденциальную информацию о своих коллегах и военнослужащих ВСУ, сообщает ГБР. 

Судья Брянковского районного суда Луганской области получил доступ к закрытым судейским группам в различных мессенджерах. Там он собирал личные данные украинских судей, как фотографии, номера телефонов, электронные почтовые ящики, должности и другие учредительные данные. 

Особое внимание мужчина уделял судьям с проукраинской позицией. Также он разведывал данные об украинских военных и их родных, которые находились в российском плену. Затем эти данные спецслужбы россиян использовали при допросе пленных. 

По материалам ГБР будут судить другого бывшего судью Калининского районного суда Горловки, которая лишает украинцев права на жилье, оставшееся на временно оккупированной территории. 

Обвинение в ней направлено в суд по статье государственной измены и коллаборационизма (ч. 1 ст. 111 УК Украины, ч. 2 ст. 111 УК Украины, ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). 

ГБР завершило досудебное расследование двух бывших судей Гагаринского и Ленинского районных судов города Севастополя, которые после оккупации полуострова осуществляли правосудие по законам РФ.

Фото: ГБР.
 

Читайте также: Полицейский искал патриотов во время оккупации Харьковщины

Читайте также: Житель Мирнограда «продался» оккупантам и готовил артудары по штабам ВСУ

Евгений Медведев

Самое читаемое