Обществосимволы империи

Прах убитого в Киеве царского реформатора Столыпина предлагают обменять на украинских пленных

00:30 13 фев 2024.  237Читайте на: УКРРУС

Для неоимперцев из Кремля это значимая фигура.

Директор заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко предложил обменять похороненного возле Трапезного храма царского реформатора Петра Столыпина на пленных бойцов ВСУ. Об этом он заявил в интервью ТСН.

«Можно внести его в обменный фонд. У нас есть погибшие герои, у нас есть живые герои, которые находятся в плену, у нас есть наши украинские видные деятели, которые находятся в пределах россии и никто не знает, где они находятся», — предложил Максим Остапенко.

Читайте также: «Игры» с журналистами: что проявляют громкие медиаскандалы

Он отметил, что первым объектом, отреставрированным в Успенском соборе, был памятник не украинским деятелям, а именно деятелю российской империи, украинофобу Петру Столыпину. Это, по мнению историка – сознательная политика российских маркеров.

Что известно о Столыпине

Убийство крупного имперского чиновника Петра Столыпина (14 апреля 1862 — 18 сентября 1911) произошло в Киеве более 100 лет назад. 

Петр Столыпин (слева) на переправе Днепра и на фоне Лаврской колокольни, 14 сентября 1911 года, фото:wikimedia

Председателя правительства и автора многих реформ 1 сентября 1911 года расстрелял в Киевском оперном театре во время спектакля «Сказка о царе Салтане» сотрудник царской «охранки» Дмитрий Богров (10 февраля 1887 — 25 сентября 1911). 

Столыпин умер 18 сентября 1911 года в «Хирургической больнице доктора медицины И. С. Маковского» по адресу Малая Владимирская, 33 (сегодня — улица Олеся Гончара, 33) и был похоронен у Свято-Успенского собора и Трапезного храма в Киево-Печерской Лавре вблизи могил писаря Войска Запорожского Василия Кочубея (1640—26 июля 1708) и полтавского полковника Ивана Искры (14 июля 1708 года). 

Столыпин был автором циркуляра (1910), которым преследовалась «идея возрождения старой Украины и ее устройства на национально-территориальных началах», запрещалось использование украинского языка и развитие украинской культуры. 

Фото: wikimedia

Читайте также: В Иерусалиме на марш флагов у Храмовой горы стянули 3000 полицейских

Ирина Костюченко

Самое читаемое