КультураЛитература

Пожар в Соборе Парижской Богоматери неожиданно возродил интерес к классической литературе

23:00 18 апр 2019.  2183Читайте на: УКРРУС

Роман Виктора Гюго стал самой продаваемой книгой на Amazon France.

К этому времени разные издания романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», впервые напечатанного в 1831-м году, занимают пять мест в первой десятке списка самых покупаемых книг Amazon France. И это еще раз подтвердило, что интерес к классической художественной литературе не умер. Просто умы и чувства большинства современных людей занимают те вопросы, ответа на которые в классической литературе, как правило, нет. Причем нет не потому, что писатели того времени что-то «пропустили», а потому, что современного человека, пока с ним не произойдет нечто экстраординарное, интересуют какие-то нелепые мелочи. Например, в каком наряде пришла на вечеринку актриса Х, спит ли она по-прежнему с актером Y, или поменяла его на актера Z, и т.д.

Этот кадр наверняка войдет в любую видеохронику XXI века. Фото: Twitter

Но когда в жизни рядового француза (а многие из них плакали, стоя на другом берегу Сены и смотря на горящий собор) случается нечто действительно важное, оказывается, что ответа на возникающие у него вопросы, кроме как в классике, искать больше негде. Характерный пример – несмотря на общепринятое мнение о том, что справочная литература в печатном варианте умерла, а любую справочную информацию ищут в интернете, история создания Нотр-Дам занимает шестую строчку в первой десятке Amazon France, а путеводители по собору входят в Топ-100.

Сами химеры не пострадали, но огонь изменил структуру пористого камня, из которого они сделаны, так что скульптуры в опасности. Фото: Pinterest

Если открыть роман Гюго и прочесть в нем страницы, посвященные не Квазимодо и Эсмеральде, а самому собору, можно предугадать, что почти наверняка современный редактор, которому попали бы в руки эти отрывки, сказал бы, что «такое» сейчас не читают, сократил бы их, как минимум, втрое, убрал все эмоции, вычеркнул высокопарные метафоры и гиперболы, и как представлялось еще несколько дней назад, был бы прав. А, как оказалось на самом деле, именно это, вычеркнутое, и нужно современному читателю, уставшему от того, что все писатели пишут одним и тем же слогом, и что если с обложки книги убрать фамилию ее автора, 99% читателей ее не угадают. 

Таковы неожиданные «побочные итоги» уже вошедшего в мировую историю пожара.

Заставочное фото: Blogger.com

 

 

  

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое