За рубежомЗащита

Нотр-Дам признали памятником культурного наследия, которому угрожает исчезновение

00:41 02 ноя 2019.  1246Читайте на: УКРРУС

Парижскую достопримечательность внесли в специальный список.

Об этом со ссылкой на World Monuments Watch 2020 сообщает «Новое время».

«Всемирный фонд защиты памятников включил собор Нотр-Дам в Париже в список достопримечательностей, которые оказались под угрозой исчезновения», - сказано в сообщении.

По словам заместителя мэра Парижа Эммануэля Грегуара, знаменитому произведению архитектуры нанесен «огромный ущерб».

После пожара его опоры ослабли, а частицы свинца, выделяемые в воздух, не дают начать восстановительные работы. Также не согласован план по реставрации, поскольку нет полной оценки состояния собора. Из-за угрозы обвала эксперты не могут провести полный осмотр здания.

Сейчас в списке World Monuments Watch 25 объектов культурного наследия, среди которых остров Пасхи, Долина инков в Перу и другие.

Напомним, крупнейший пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером 15 апреля. Его тушили на протяжении 12 часов. 

В результате произошло обрушение шпиля и трети крыши. Однако орган, петух, венчавший шпиль, и главный колокол не были уничтожены огнем.

В качестве основной версии пожара правоохранительные органы рассматривают несчастный случай.

При этом настоятель Нотр-Дама Патрик Шове отмечал, что пожар мог произойти из-за «компьютерного сбоя».

После пожара президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что собор необходимо восстановить за пять лет, для сбора средств на реставрацию он объявил фандрайзинговую кампанию. 

Причины пожара до сих пор неизвестны. Среди возможных версий рассматриваются короткое замыкание и нарушение запрета на курение во время реставрации, которая проводилась в соборе перед пожаром.

Иллюстрационное фото: 5 канал

 

 

 

Игорь Петрук

Самое читаемое