Происшествиянеотектоника

После землетрясения в Турции в земной коре образовался разлом (ФОТО, ВИДЕО)

21:25 11 фев 2023.  1345Читайте на: УКРРУС

Огромные расщелины образовались на юге Турции в провинции Хатай неподалеку города Антиохия.

Мощнейшее землетрясение 6 февраля в зоне субдукции Восточно-Анатолийского разлома привело к повышению уровня моря в городе Искендерун в турецкой провинции Хатай, а также проявилось в образовании расщелины глубиной 30 метров и протяженностью 200 м. Видео опубликовано турецким новостным каналом TRT Haber.

Вероятно, произошел «надвиг» Эллинской, Аравийской и Африканской плит на Анатолийскую, на которой расположена Турция.

Читайте также: В Турции и Сирии произошло мощнейшее за четверть века землетрясение, объявлена угроза цунами (ФОТО, ВИДЕО)

землетрясения в Турции
Землетрясение в Турции: в сети появились кадры гигантских разломов в земле (видео)
землетрясения в Турции

Огромные расщелины образовались на юге Турции в провинции Хатай неподалеку города Антакья (Антиохия), который расположен на северном краю Левантского разлома (Трансформа Мертвого моря). Они проходят в 20 км вдоль западной границы Сирии и имеют глубину примерно в 30 метров. При этом ширина расщелин достигает 200 метров.

Справка lenta.ua

Землетрясения в западной части Малоазиатского нагорья не являются редкостью. Эта область входит в Альпийско-Гималайский складчатый пояс, для нее характерна сильная сейсмичность. 

Малоазиатское нагорье пересекает Турцию с запада на восток.

Восточно-Анатолийский разлом — активный левый разлом в Турции, обеспечивающий поступательное движение Анатолийской плиты на запад и сближение Аравийской платформы и Кавказа. Является продолжением меридионального Левантского разлома, с которым сочленяется вблизи города Антиохия восточнее залива Искендерун. Простирается на северо-восток, продолжаясь до верховий реки Куры. Вблизи города Эрзинджана почти под прямым углом пересекается с Северо-Анатолийским разломом.  На востоке он примыкает к области, где в 1988 году произошло Спитакское землетрясение магнитудой 6,8—7,2 балла.

Анатолийская плита движется на запад (2-2,5 см / год), поскольку на неё давит Евразийская плита с севера, Африканская плита с юго-запада и Аравийская плита с юго-востока.

Сейсмогеодинамика, фото: seismos

Зона субдукции — линейная зона на границе литосферных плит, вдоль которой происходит погружение одних блоков земной коры под другие. 

Глобальная карта зон субдукции с субдукционными плитами, выделенными по глубине погружения

За 5 миллионов лет (со времен плиоцена) Левантский разлом привел к смещению структурно-формационных зон на расстояния до 20-25 км.

Всего 100 миллионов лет назад эта Анатолийская плита представляла собой часть южного берега океана Тетис, который отделял Африку от Евразии.

Океан Тетис

Когда этот водоем закрылся, оставив Аральское, Черное, Каспийское и Средиземное моря единственными остатками, Анатолийская плита дрейфовала на север. Затем она была зажата между четырьмя другими, включая Аравийскую плиту на юго-востоке (которая мигрирует на север) и Евразийскую плиту на севере (которая движется на юг), напоминает openforest (остальные две плиты - Эллинская и Африканская - ред.).

Землетрясение 6 февраля 2023 года

Согласно данным геолога Владимира Трифонова, изложенным в монографии «Неотектоника подвижных поясов» (2017), в течение последнего сейсмического цикла, продолжавшегося около 300 лет и достигшего максимума при землетрясении 26.12.1939 в Эрзинджане с магнитудой MS = 7.8, суммарное сдвиговое смещение земной коры в Аравийско-Кавказском регионе составило 5–8 м.

По данным итальянских сейсмологов Алессандро Амато и Карло Дольони из Национального института геофизики и вулканологии (INGV) после землетрясения 6 февраля 2023 года с магнитудой MS = 7.8, суммарное сдвиговое смещение земной коры в Аравийско-Кавказском регионе составило 3–10 м.

Напомним, 6 февраля 2023 года — на следующие сутки после полнолуния — в Турции и Сирии в зоне Восточно-Анатолийского разлома произошло землетрясение магнитудой 7,8 балла

Фото: скриншот видео


 

Читайте также: Ученые выдвинули гравитационную гипотезу происхождения землетрясений

Ирина Костюченко

Самое читаемое