За рубежомГосбезопасность

После раскрытия военного заговора в Германии ужесточат закон о ношении оружия

17:55 11 дек 2022.  290Читайте на: УКРРУС

Всего в заговоре подозревают более 50 человек.

Власти Германии ужесточат закон о ношении оружия после задержания праворадикальной группы «Граждан Рейха», планировавшей государственный переворот. Об этом написала в своем Twitter 11 декабря министр внутренних дел страны Нэнси Фезер.

«Как минимум у 1050 рейхсбюргеров были отозваны лицензии на оружие. Необходимо максимальное давление со стороны всех инстанций. Для этого мы в ближайшее время ужесточим закон об оружии», – говорится в посте.

Фезер отметила, что сегодня Германия имеет дело не с безобидными чудаками, а с потенциальными террористами.

Напомним, 7 декабря полиция Германии провела одну из крупнейших для страны операций. Правые экстремисты планировали штурм бундестага с целью государственного переворота. Уточнялось, что 3 тысячи полицейских обыскали более 130 домов и квартир по всей стране.

По данным СМИ ФРГ, многие из задержанных прошли службу в бундесвере. Всего в заговоре подозревают более 50 человек. Подозреваемые вербовали в свои ряды сторонников, прежде всего в Вооруженных силах ФРГ и полиции.

Справка lenta.ua

«Граждане Рейха» отрицают существование ФРГ, ее законов и правительства. О планах группировки радикалов возродить Рейх писал в июле Spiegel. По данным газеты, они намеревались похитить министра здравоохранения Германии Карла Лаутербаха, обезвредив его охрану. Для подготовки народа к смене власти один из подозреваемых, 54-летний Свен Б., хотел представить немцам двойника президента Франка-Вальтера Штайнмайера или канцлера Олафа Шольца.

Фото: кадр из видео

Алеся Цвирка

Самое читаемое