КиевПолиция

Полиция разоблачила сеть подкупа избирателей в одном из вузов Киевщины

13:17 25 окт 2020.  633Читайте на: УКРРУС

Неправомерную деятельность руководителя курса Университета государственной фискальной службы Украины разоблачили и задокументировали работники следственного управления полиции Киевщины совместно с прокуратурой области по оперативному сопровождению сектора защиты интересов государства и общества. Таким образом, полиция предупредила фальсификацию выборов в городе Ирпень.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Установлено, что по указанию командира, которую он изложил в мобильном приложении, курсанты должны были прийти на избирательный участок 25 октября по месту жительства, а именно на один из участков города Ирпень и отдать свои голоса за соответствующих кандидатов в депутаты от конкретной политической партии. 

Для этого курсанты получили вразы большее денежное довольствие, чем предусмотрено законодательством. Стоимость одного голоса стоило более полутора тысяч гривен. 

Сейчас 26-летнему командиру сообщено о подозрении в способ, определенный законом за ч. 4 ст. 160 (Подкуп избирателя, участника референдума, члена избирательной комиссии или комиссии референдума) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет. 

Сейчас продолжаются следственные действия по установлению круга лиц, а именно из числа должностных лиц вуза, причастных к организации подкупа избирателей. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое