КриминалОргпреступность

Полиция ликвидировала банду налетчиков-оборотней под руководством россиянина (ФОТО)

16:52 14 янв 2020.  748Читайте на: УКРРУС

Бандиты под видом ветеранов АТО похищали людей и с применением насилия требовали от них возвращения несуществующих долгов.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

«Следователи Нацполиции установили причастность группы к совершению четырех эпизодов с требованием около 11 млн гривен. Полицейские устанавливают других граждан, пострадавших от этой преступной организации», - говорится в сообщении.

Работники Главного следственного управления Национальной полиции Украины установили, что ориентировочно в 2019 году 26-летний гражданин Российской Федерации создал преступную организацию для совершения особо тяжких преступлений.

Под предлогом возврата долгов, в том числе и несуществующих, злоумышленники представлялись участниками АТО и с применением насилия, угроз убийства, повреждения имущества и похищения требовали у потерпевших деньги.

Установлено, что «работали» участники преступной организации по заказу третьих лиц. Для прикрытия своей преступной деятельности подозреваемые использовали различные субъекты хозяйствования.

npu.gov.ua

Так, участники организации угрожали одному из пострадавших и его близким родственникам убийством и требовали $400 тыс. А в сентябре 2019-го, в Киеве, подозреваемые похитили другого потерпевшего, требуя от него 15 тыс. евро.

npu.gov.ua

Главное следственное управление Нацполиции Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве в отношении восьми участников преступной организации.

npu.gov.ua

Им инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание преступной организации), ч. 4 ст.189 (вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или совершенное организованной группой, или соединенное с причинением тяжкого телесного повреждения) и ч. 3 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК.

npu.gov.ua

Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы.

npu.gov.ua

Лидер преступной организации объявлен в международный розыск. Еще четверо подозреваемых - в государственный. Остальные трое подозреваемых уже задержаны.

Полицейские продолжают устанавливать граждан, пострадавших от действий злоумышленников. Если Вы стали жертвой этих лиц, обращайтесь по телефону +38 (067) 672 06 27 или на 102.

Иллюстративное фото: 0432.ua

 

Игорь Петрук

Самое читаемое