КиевПолиция

Полиция Киева обеспечит выполнение и реагирование на нарушения ограничительных мер из-за угрозы коронавируса

16:10 17 мар 2020.  540Читайте на: УКРРУС

Об этом заявил начальник столичной полиции, подытожив результаты заседания Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций «О дополнительных мерах предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID 19)», которое состоялось на базе Киевской городской государственной администрации.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Напомним, что с 12 марта 2020 года с целью предотвращения распространения коронавируса на территории Киева введены ограничительные меры, которые приостановили учебные процессы в учреждениях образования, работу театров, кинотеатров, музеев, развлекательных центров и зон в торговых центрах, культурно-массовые мероприятия, а также будет ограничено проведение спортивных мероприятий в Киеве. 

На заседании Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций участники приняли решение о введении дополнительных противоэпидемических мероприятий и ограничений в столице с 00:00 17 марта 2020 года. Согласно протоколу, в столице максимально ограничат передвижение населения между городом Киевом и другими населенными пунктами, а также передвижения в общественных местах, проведения культурных, политических, спортивных, социальных, религиозных, экскурсионных и других мероприятий с массовым участием граждан, работу заведений общественного питания, за исключением продуктовых и хозяйственных магазинов и аптек, работу гостиниц, хостелов, спортивных комплексов, развлекательных заведений и заведений бытового обслуживания населения и др. 

Как отметил начальник Главного управления Национальной полиции в г. Киеве Андрей Крищенко, на сегодняшний день с целью выявления нарушений по распространению коронавирусной инфекции созданы рабочие группы из числа сотрудников полиции и Главного управления Госпродпотребслужбы при КГГА по реагированию на сообщения своевременным и полным проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий на территории Киева. Правоохранители будут вести среди населения разъяснительную и профилактическую работу, однако в случае выявления нарушений, будут реагировать в рамках действующего законодательства: 

«До улучшения эпидемической ситуации, произошедшей из-за распространения коронавируса в мире, мы должны обеспечить выполнение ограничительных мер, внедренных в Киеве. В течение карантинного срока совместно с органами власти мы будем постоянно проверять соблюдение требований со стороны торговых и развлекательных центров, театров, кинотеатров и т. В случае выявления нарушений будут приниматься меры, направленные на привлечение виновных к ответственности административной или уголовной». 

В частности, согласно ст. 42 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение санитарных норм влечет за собой наложение штрафа на граждан - от одного до двенадцати необлагаемых минимумов доходов граждан, на должностных лиц - от шести до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан. 

В соответствии со ст. 325 Уголовного кодекса Украины, за нарушение правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний, предусмотрено наказание в виде штрафа до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет. 

Кроме этого, отмечаем, что распространению ложных слухов, которые могут вызвать панику среди населения или нарушение общественного порядка, согласно ст. 173-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением двадцати процентов заработка. 

Обращаем внимание граждан на то, что с 18 марта 2020 года с 12:00 также прекращает свою работу Центральный железнодорожный вокзал Киева, а также с этого часа прекращается движение поездов во всех направлениях. Работники отдела полиции на станции железнодорожного транспорта продолжают осуществлять проверку требований ограничительных мер с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое