Политикарегресс

Политолог рассказал, почему криминализация окружения Путина на руку Украине

01:20 06 ноя 2022.  663Читайте на: УКРРУС

Это позволит реализовать сценарий Збигнева Бжезинского.

В окружении Путина есть слабая «партия мира» и сильная «партия войны». В «партии войны» начинает выделяться самая радикальная ее часть. Это «зэки», мафия, «вагнеровцы» — с одной стороны, с другой стороны — полуавтономные военизированные образования, «кадыровцы». И те, и другие — это «оскорбление» классической армии, и ...благодатная почва для будущего переворота. Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал украинский политолог Виктор Небоженко.

Небоженко считает, что Путин пошел не по пути институционализации своей власти, а по пути ее бандитизации. Эта тенденция знаменует «начало его конца». Начав войну против Украины, как транзит власти, Путин запустил сценарий распада России.

Читайте также: Путин работает не на Россию

Очевидно, что криминализация его окружения оскорбляет классическую силовую элиту и российский олигархический эстеблишмент. Это удар по ГРУ, разведке, Росгвардии, армии, считает эксперт.

«Все эти кадыровы, все эти пригожины, 9-е Управление ФСО создают из Путина жупел уже не только для Запада. Вы помните, когда «кадыровцы» должны были вместе со спецназом ГРУ войти в Киев в первые дни войны? Мы все боялись окружения Киева и захвата нашего правительства и президента? Тогда первыми под обстрелы наших «Градов» попали именно «кадыровцы». Они говорили, что никто не знал, что мы на таком участке стоим. Это могли знать только московские военные. И они проводили внутреннее расследование, однако ничего так и не выяснили. Между Кадыровым и военной верхушкой обостряются трения», - констатировал политолог.

Эксперт дал понять, что последняя авантюра Путина позволит реализовать сценарий Збигнева Бжезинского. Отметим, что американский политолог Збигнев Бжезинский (1928-2017) придерживался позиции, что Россию необходимо разоружить, лишив ядерного оружия.

«Мир не сильно переживает за Украину. Но он переживает, что РФ, имея ядерное оружие, уже 8 месяцев использует ядерный шантаж впервые после 1945 года. А это опасная ситуация. Важно нейтрализовать ядерный потенциал России», - подчеркнул Небоженко.

Симптоматично, что Китай и США собираются сесть за стол переговоров, и начать договариваться о будущем мироустройстве по схеме «третий — лишний».

«Китай уже считает РФ не равной себе, и он точно будет Россию использовать. У Москвы не так много средств, чтобы сопротивляться и Пекину, и Вашингтону. Более того, на сближении Пригожина с преторианской гвардией Кадырова будущего России не построить. Запад и КНР этим воспользуются», - отмечает эксперт.

Кроме того, Небоженко считает, что в то время как в мире ищет новую прогрессивную форму организации миропорядка в версии «глобализм 2.0», Путин загоняет Россию в консервативный тупик, из которого нет выхода.

Фото: newyorker

 

 

 

Читайте также: Украина впервые в мировой истории стала субъектом и «сломала игру» геополитикам, - стратег

Ирина Костюченко

Самое читаемое