За рубежомВизит

Первая леди проведала украинских бойцов в военном госпитале в Брюсселе (ФОТО)

22:59 05 июн 2019.  3648Читайте на: УКРРУС

Супруга президента Украины Елена Зеленская встретилась в Брюсселе с украинскими военнослужащими, которые лечатся в Военном госпитале имени королевы Астрид.

Реабилитацию там проходят майор Дмитрий Кучеря, младший сержант Евгений Пасичник и старший солдат Антон Матвейчук. Военнослужащие получили ранения в Донецкой и Луганской областях в конце 2017 - начале 2018 года, сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

Елена Зеленская передала бойцам открытки, которые они подписали вместе с мужем, и спросила у защитников о состоянии здоровья, ход реабилитации и помощь, в которой они нуждаются.

«У вас позитивный настрой. Мне кажется, что это самое главное для выздоровления. Владимир передает вам привет. Он не смог сегодня приехать. Вчера мы подписывали открытки - написали от души. Мы все вас ценим и ждем», - сказала супруга президента.

Елена Зеленская в сопровождении директора госпиталя полковника Воутера вется (Wouter Weuts) осмотрела помещения и отметила важность улучшения уровня реабилитации военных в Украине со стандартами иностранных заведений.

Майор Дмитрий Кучеря рассказал, что в госпитале есть современное оборудование, а врачи имеют опыт обследования и лечения, что способствует эффективной реабилитации. Офицер также поблагодарил бельгийскую сторону и отметил внимание и поддержку со стороны украинской диаспоры и дипломатов.

Как сообщала Lenta.UA, на лечение и реабилитацию в Бельгию украинские военнослужащие прибыли в марте.

В прошлом году в Военном госпитале им. королевы Астрид прошли реабилитацию четверо украинских военнослужащих. Ожидается, что в этом году там побывает в общем пятеро военнослужащих. Финансирует реабилитацию и пребывания украинских защитников бельгийская сторона, а местные врачи получают опыт работы с огнестрельными ранениями.

(Иллюстрационное фото: Минобороны)

Игорь Петрук

Самое читаемое