Закон и право"Попытка реванша"

Парубий отреагировал на судебный иск к нему

12:14 11 май 2019.  1582Читайте на: УКРРУС

Глава парламента назвал иск о блокировании подписания языкового закона «циничной попыткой пророссийского реванша».

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий назвал тревожной новость о том, что в Окружной административный суд Киева поступил иск с требованием запретить ему подписывать закон о языке.

«Я убежден, что это циничная попытка пророссийского реванша», - написал глава парламента на своей странице в Facebook, назвав истца «самоназванным институтом».

«Они надеются, что судья примет решение о запрете совершать какие-либо действия относительно закона о функционировании украинского языка как государственного, пока вопрос не будет рассмотрен по сути», - пояснил Парубий.

Глава парламента заявил, что во вторник, 14 мая, будут поставлены на голосование и провалены все постановления об отмене этого закона, благодаря чему появится возможность подписать документ.

«Я, как глава Верховной Рады и гражданин Украины, не позволю сорвать подписание закона о функционировании украинского языка», - заверил Парубий, добавив, что он документ «будет подписан при любых обстоятельствах».

Как сообщала Lenta.UA, в ОАСК поступил иск от «Института правовой политики» Елены Бережной к спикеру парламента Андрею Парубию. Истец требует запретить Парубию, отдельным народным депутатам, сотрудникам Аппарата ВР, передавать закон о языке на подпись президенту и публиковать его в «Голосе Украины».

До этого в Раде зарегистрировали ряд постановлений об отмене закона, который парламент принял 25 апреля.

Документ предусматривает обязательное использование государственного языка в органах государственной власти, местного самоуправления и других публичных сферах общественной жизни. При этом действие закона не распространяется на сферу частного общения и осуществление религиозных обрядов.

Yuriy Sergienko

Самое читаемое