LifeStyleПарфюм

Парфюм как подарок: за и против

12:27 09 фев 2021.  980Читайте на: УКРРУС

На первый взгляд парфюм может показаться очень удачным подарком на любой праздник - роскошный, изысканный, а главное - не составит труда его найти.

Но с другой стороны - слишком высок риск, что такой подарок окажется невостребованным. Давайте разбираться, в каких ситуациях парфюм окажется ценным презентом, а когда дарить его не стоит. 

Почему парфюм - это удачный подарок 

Парфюмерия - это деталь гардероба, которая позволяет создать настроение. Ни один человек не откажется от такого подарка, независимо от того, привык он использовать парфюм ежедневно или только по большим праздникам. 

Качественные духи брендов с мировым именем - это всегда предмет роскоши. Такой подарок дорогой, нетривиальный и с выраженной индивидуальностью. Выбранный запах парфюма отражает не только ваш характер, но и ваше отношение к человеку, которому вы его преподносите. Поэтому выбирать подарок стоит вдумчиво и одновременно эмоционально, ведь это шанс раскрыть свои чувства.  

К счастью, на сегодняшний день выбор ароматов столь широк, что вы можете разбирать их по нотам, пока не найдете тот самый. Выберите на EVA.UA женские и мужские ароматы легендарного дома Chanel (Шанель), а также многих других модных домов с историей. Такой подарок не только оригинальный, но и подчеркивает статус одаренного.

Голосуем «против» 

Единственный аргумент «против» - очень сложно «угадать». Восприятие запахов - субъективный процесс, основанный на индивидуальном опыте каждого человека. В первую очередь из-за ассоциативного ряда, который способны вызывать ароматы. Человек может даже не осознавать, почему один аромат кажется ему таким пленительным, а другой вызывает отвращение.  

Достаточно зайти на любой профильный ресурс и почитать отзывы разных людей об одном аромате, чтобы понять насколько полярным может быть мироощущение. Например, кто-то не переносит ноту ириса или ванили, и все ароматы с этой нотой кажутся ему неприятными. В некоторых случаях при близком знакомстве это еще можно выяснить, а если такие реакции бессознательные? Вы рискуете преподнести совсем неприятный сюрприз. 

Практичный совет

Дарите парфюм только в том случае, если вы близко знаете человека, осведомлены о его вкусах, а еще лучше - знаете конкретное название парфюма, который ему нравится или который он регулярно носит. Не стесняйтесь подарить уже имеющиеся у человека духи или туалетную воду. Ведь любовь к ароматам может длиться годами и даже десятилетиями, и продлить звучание любимой композиции никто не откажется. 

Если все же вы хотите одарить парфюмом малознакомого человека, о чьих вкусах почти ничего не известно, отдайте предпочтение набору пробников или миниатюр, среди которых он наверняка найдет что-то подходящее.  
 

Евгений Медведев

Самое читаемое