Наука и технологииНаходка

Палеонтологи обнаружили эмбрион динозавра, которому 66 миллионов лет (Фото)

08:34 23 дек 2021.  2960Читайте на: УКРРУС

Эмбрион динозавра, прекрасно сохранился в яйце.

По мнению эксперта, эмбрион динозавра, прекрасно сохранившийся внутри яйца возрастом 66 миллионов лет, является «лучшим из найденных в истории». Он был найден в Ганьчжоу, на юге Китая, и считается, что ему не менее 66 миллионов лет. Считается, что это беззубый динозавр-теропод, или овирапторозавр, и был назван Малышом Инлян. Об этом пишет Еxpress.

Палеонтолог доктор Фион Вайсум Ма сказала, что это «лучший эмбрион динозавра, когда-либо обнаруженный в истории». Она сказала Sky News: «Оно настолько хорошо сохранилось, что мы можем посмотреть, как этот маленький динозавр лежал внутри своего яйца, и сравнить его положение с другими динозаврами. Если мы посмотрим на его положение, то увидим, что он очень близок к вылуплению, как современные птицы».

Читайте также: В Китае обнаружены окаменелые останки динозавра, сидящего на кладке яиц

Это поможет ученым исследовать связь между динозаврами и современными птицами.

Окаменелость показывает, что эмбрион находился в свернутом положении, известном как «подворачивание», которое наблюдается у птиц незадолго до вылупления.

Доктор Ма добавила: «Это указывает на то, что такое поведение современных птиц впервые развилось и возникло у их предков-динозавров».

Овирапторозавры, что означает «ящерицы-похитители яиц», были пернатыми динозаврами, которые жили на территории современной Азии и Северной Америки между 100 и 66 миллионами лет назад.

Эмбрион, хранящийся в музее истории природы Инлянского камня, имеет длину около 27 см от головы до хвоста и находится внутри яйца удлиненного лита длиной 17 см.

Малыш Инлян был идентифицирован как овирапторозавр из-за его глубокого беззубого черепа.

Овирапторозавры - это группа пернатых динозавров-теропод, тесно связанных с современными птицами, известными из мелового периода Азии и Северной Америки.

Ранее ученые обнаружили гриб, который старший динозавров.

Фото: pixabay.com

Читайте также: 12-летний мальчик обнаружил останки жившего 69 млн лет назад динозавра (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое