ПолитикаБРИКС

Пакистан официально подал заявку на вступление в БРИКС

15:30 25 ноя 2023.  424Читайте на: УКРРУС

Такое решение было принято из-за «кредитной дипломатии» Китая.

Пакистан официально подал запрос на присоединение к БРИКС. Об этом стало недавно известно от представителя МИД страны Мумтазы Захри Балоч, пишет Hindustan Times.

«Да, я могу подтвердить, что Пакистан обратился с официальным запросом о вступлении в БРИКС, которая, по нашему мнению, является важной группой развивающихся стран. Мы считаем, что, присоединившись к БРИКС, Пакистан сможет сыграть важную роль в развитии международного сотрудничества и возрождении инклюзивной многосторонности»,— сказала Балоч.

Читайте также: Байден назвал причину вторжения ХАМАС в Израиль

Напомним, во время летнего саммита в Йоханнесбурге к основным членам блока (россия, Китай, Индия, ЮАР, Бразилия) пригласили Саудовскую Аравию, ОАЭ, Египет, Иран, Эфиопию и Аргентину. Таким образом, число стран в БРИКС может возрасти до 11. С привлечением Пакистана мощность блока вырастет еще больше.

Такое развитие событий происходит главным образом из-за успешной политики Китая. Пекин «привязал» Исламабад кредитами, которые последний не смог выплатить из-за внутреннего кризиса, и был вынужден идти на уступки. Соединенные Штаты фактически стояли в стороне, хотя Пакистан был и является важной страной для западного мира.

Ранее сообщалось, что у блока БРИКС появился геоэкономический «конкурент».

Фото: Голос Америки

Читайте также: Индия в противовес Китаю создаст свой торговый коридор в Европу - СМИ

Ирина Костюченко

Самое читаемое