Обществовойна

От Минэнерго потребовали обоснования повышения тарифов на свет

12:55 01 май 2023.  335Читайте на: УКРРУС

Во время военного положения тарифы не должны расти, Кабмин принял соответствующий мораторий о заморозке цен еще летом 2022 года.

В пятницу, 28 апреля, было заседание комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, на котором Минэнерго призвали представить расчеты и обосновать повышение тарифов в течение 1-5 мая. Об этом в эфире единого телемарафона новостей заявил первый заместитель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, народный депутат Алексей Кучеренко.

"Понятно, что основания для увеличения тарифов есть. Вы же видите, как выросли все цены вокруг нас. Когда сломались логистические маршруты, то топливо выросло в цене. Я напомню, что прошлым летом депутаты наложили мораторий на рост тарифов на тепло и горячую воду", - отметил депутат.

Читайте также: В Нафтогазе определились с ценой на газ для населения с 1 мая

Однако, по его словам, во время военного положения тарифы не должны расти. 

"Нафтогаз сохраняет тарифы на том же уровне. Это очень важно. В то же время, Минэнерго и Национальная комиссия по регулированию энергетики сделали заявление, что на электроэнергию необходимо повысить тарифы. Я понимаю, какие проблемы в энергетике. В пятницу было заседание комитета, мы решили, что Минэнерго должны показать на этой неделе расчеты и обосновать повышение тарифов", - сказал Кучеренко.

Напомним, Госкомиссия Кабмина нашла виновных в масштабном блэкауте 23 ноября 2022 года.

Как сообщалось, за год войны 8 миллионов украинцев, по данным Всемирного банка, оказались за чертой бедности.

Фото: 24 канал

Читайте также: Как вырастут тарифы на электроэнергию в 2023 году - есть несколько вариантов подорожания

Ирина Костюченко

Самое читаемое