Экономикаобнищание

Cтало известно, сколько украинцев оказались за чертой бедности из-за войны

10:25 01 май 2023.  239Читайте на: УКРРУС

Данные приводит Всемирный банк.

Уровень обнищания в Украине увеличился с 5,5% до 24,2% в 2022 году, в результате чего 8 млн человек оказались за чертой бедности. Об этом свидетельствуют данные недавнего отчета Всемирного банка.

Отмечается, что между городом и селом наблюдается большой разрыв, а самые ощутимые последствия обнищания проявились именно в сельской местности.

Читайте также: Стало известно, на сколько за год войны подорожали коммунальные услуги

"Учитывая, что безработица неофициально составляет 36%, а инфляция достигла 26,6% в конце 2022 года, в будущем всё больше украинцев может оказаться за чертой бедности", – предупредил региональный директор учреждения из Восточной Европы Аруп Банерджи, пишет издание Бизнес Цензор.

В Украине резко подорожала еда, топливо и услуги. Стоимость некоторых вещей выросла на 50%.

Экономистка Елена Билан рассказала, что без огромного пакета финансовой поддержки со стороны международных партнеров на $43 млрд, ситуация была бы еще хуже.

"Мы наблюдаем падение ВВП на 30% преимущественно потому, что Украина экспортирует 80% своих товаров через порты, к которым она больше не имеет доступа. У нас была инфляция в 26% – опять же, что могло быть и хуже – но зарплаты людей остались неизменными, а валюта обесценилась по отношению к доллару на 20%", – пояснила она.

Эксперт добавила, что самым проблемным в этой ситуации остается вопрос трудоустройства людей.

Напомним, по данным ООН, вследствие вооруженной гибридной агрессии российской федерации 17,6 млн украинцев нуждаются в гуманитарной помощи. Более трети жителей Украины сейчас находятся в сверхсложных условиях.

Фото: ArupBanerji/Twitter

Читайте также: Среди украинцев, работавших до войны, 30% сейчас — безработные

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое