КриминалАфера

«Ощадбанк» может погасить долги экс-банкира Полищука за счет налогоплательщиков

10:52 31 дек 2019.  2280Читайте на: УКРРУС

Общий долг компаний Полищука составляет более 20 миллиардов гривен.

24 декабря по банку «Михайловский» было принято очередное решение Верховного суда. Его владелец Виктор Полищук, которому принадлежат компании «Три О» (ТРЦ «Гулливер»), «ТехэненргоТрейд», «Диеса» (сеть Эльдорадо), «Алекса групп», «Альянс Новобуд» и «Транс-логистик» является крупнейшим заемщиком «Ощадбанка».

Общий долг этих компаний вместе с процентами и пеней составляет более 20 миллиардов гривен. Реструктуризацию, т.е. списание долгов планируется провести путем занижения на торгах стоимости залогового имущества, а именно ТРЦ «Гулливер», сообщает znaj.ua.

По мнению эксперта Владимира Охрименко, афера состоит в том, чтобы провести торги так, что реальная цена будет занижена в несколько раз. Таким образом, принадлежащий государству «Ощадбанк» не вернет средства, а за махинации Полищука заплатят из государственной казны.

По сути, Полищук планирует провернуть ту же аферу, которую ему удалась осуществить с банком «Михайловский», на что в свое время закрыло глаза руководство НБУ, считает Охрименко.

Фото: Олигарх

Елена Коваль

Самое читаемое