ЭкономикаКоммунальные услуги

Украинцам объяснили, почему отменен мораторий на взыскание долгов за комуслуги

21:00 12 янв 2024.  207Читайте на: УКРРУС

Долги растут преимущественно у домохозяйств, которые являются платежеспособными.

Причиной отмены моратория на отключение от услуг, начисление пени и взыскание задолженности  за коммунальные услуги стало то, что население Украины значительно ухудшило расчеты за жилищно-коммунальные тарифы, причем долги растут преимущественно у домохозяйств, которые не являются получателями субсидий, а значит являются платежеспособными. Об этом в эфире единого национального телемарафона заявил глава НКРЭКУ Константин Ущаповский.

«Основная причина отмены моратория – и мы это видим по цифрам – это рост задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В частности, сегодня долг населения за потребленную электроэнергию увеличился на 41% относительно довоенного времени», – сказал он.

Ущаповский указал на тенденцию – домохозяйства, которые имеют субсидию, платят практически 100-процентно.

«К сожалению, люди, которые имеют возможность сегодня платить жилищно-коммунальные тарифы, учитывая мораторий, очень серьезно ухудшили платежную дисциплину. Поэтому эта мера позволит улучшить эту платежную дисциплину», – считает глава НКРЭКУ.

По словам Ущаповского, это является необходимым шагом, который должен значительно повысить уровень платежной дисциплины.

На вопрос, почему правительство отменило мораторий на отключение потребителей за долги, глава НКРЭКУ ответил: «Для нормального функционирования энергосистемы Украины крайне необходимы ресурсы, и поэтому это была вынужденная мер».

Фото: с сайта Одеське життя

Алеся Цвирка

Самое читаемое