Война и мирВойна

Околобрянское бряцание: что показал инцидент в российской глубинке

22:15 03 мар 2023.  715Читайте на: УКРРУС

В четверг, 2 марта, в приграничном с Украиной районе Брянской области было весьма неспокойно. РосСМИ с нескрываемыми нотками истерии сообщили о «прорыве в регион украинской ДРГ». «Диверсанты» якобы подожгли дом, взорвали газопровод и линию электропередач, а затем вступили в «полномасштабный бой» с представителями Росгвардии, которые пытались из задержать. Что произошло на самом деле, и как это косвенно может сказаться на общевоенной картине, читайте в материале Lenta.UA.

Сразу оговоримся, что подавляющее большинство сообщений, которые из российских пабликов лились вчера, как из рога изобилия, не нашли впоследствии подтверждения даже в официальных заявлениях тамошних властей и спецслужб РФ... Но что же случилось в Брянской области? Около одиннадцати утра по Киеву губернатор одноименной области сообщил о «проникновении украинской ДРГ» в два поселка: Сушаны и Любечане. Отметим, что данные населенные пункты расположены в двадцати километрах друг от друга и стоят непосредственно на границе с Черниговской областью, в пешей доступности к границе. Села эти, мягко говоря, малочисленные. Население первого составляет 269 человек, второго – 343.

«Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб, ранен ребенок. Он доставлен в больницу, где ему оказывается вся необходимая помощь», - написал в соцсетях Александр Богомаз. Через несколько минут губернатор Брянской области добавил: «Еще одна атака совершена ВСУ на Климовский район. В результате сброса с БПЛА загорелся жилой дом в селе Сушаны. Оперативные и экстренные службы работают на месте!». Собственно, после этих месседжей российскую информтрубу прорвало и понеслось…

Читайте также: У Зеленского прокомментировали события в Брянской области

Одни паблики со ссылкой на источники или даже без таковых заявляли, что группа «украинских диверсантов» из 40-50 человек захватила один или два населенных пункта, держит в заложниках жителей, а также расстреляла школьный автобус, где впоследствии погиб ребенок. Другие писали о расстреле легкового автомобиля с детьми. Собственно, эту информацию впоследствии официально подтвердили российские власти.

«По рассказу детей, в машине был водитель и трое ребят: мальчик Федор из третьего класса и две девочки, Злата и Лена. Детей везли из села Брахлов в Новый Ропск – там их должен был забрать школьный автобус. По дороге на них неожиданно напала группа неизвестных мужчин – водитель погиб сразу, а Федор получил ранение в грудь. Тем не менее он помог выбраться девочкам, сказал прятаться в лесу. Позже, раненый мальчик смог поймать машину на той же дороге - она увезла детей подальше от места нападения. Федору сразу же вызвали скорую. По словам врачей, осколок или пуля прошла вдоль ребра. Парню уже провели операцию, сейчас его жизни ничего не угрожает», - написал ростелеграм-канал Baza.

Также публиковалась история о некой женщине-фельдшере, которая с мужем ехала в машине, была остановлена группой людей в белых маскхалатах. Они якобы забрали ключи от авто и мобильные, мужа связали и приказали сидеть на остановке, обложив минами-лепестками, чтобы он не сбежал. Фельдшера же отпустили и она, добежав до села, рассказала обо всем местным жителям. Позже российские информагентства со ссылкой на региональные власти данные этой истории опровергли. Ну, а далее стала выходить уже официальная информация.

В частности, ФСБ заявило, что пограничники и военные «проводят мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов», а упомянутый ранее брянский губернатор Богомаз сообщил, что в деревне Любечане погиб водитель легкового автомобиля и ранен мальчик 2012 года рождения.  Богомаз сказал, что представит ребенка к медали «За отвагу». Позже он добавил, что погибших уже двое. Кто второй – не уточнил.

Из-за инцидента Путин даже не поехал в Пятигорск на открытие Года педагога. Принимая участие в мероприятиях по видеосвязи, бункерный обитатель назвал произошедшее террористическим актом: «Сегодня совершили очередной террористический акт, очередное преступление. Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, что там сидят гражданские лица и дети. «Нива» обыкновенная. Открыли огонь… Нет слов...».

Руководителям силовых структур и правоохранительных органов Путин поручил усилить меры по обеспечению безопасности граждан в приграничных с Украиной районах. То есть, несменный хозяин Кремля, чьи «освободители» бомбили мариупольскую школу где с высоты птичьего была видна надпись «ДЕТИ», насиловали несовершеннолетних, вдруг решил пустить слезу по подрастающему поколению. Даже не смешно...

В целом, конкретно эту тему можно развивать и развивать, однако она настолько глубинная, что требует отдельного разговора.

Параллельно с истерией росвластей и пропаганды вышло заявление группы, которая взяла на себя ответственность за события, при этом отрицая убийства мирных жителей. В Сети появилось видео с вооруженными людьми, снятое на фоне Любечанского фельдшерского акушерского пункта в Брянской области. Двое вооруженных мужчин с желтыми повязками сообщили, что они представляют «Русский добровольческий корпус». Корпус находится в составе Интернационального Легиона ВСУ. Это одно из двух подразделений, в котором воюют россияне. Второе подразделение- легион «Свобода России».

«Прямо сейчас на всех интернет-ресурсах вы можете увидеть новости об «украинских ДРГ», которые убили детей, взяли заложников, но, одновременно, спешно ушли и так далее. Все это ложь кремлевских пропагандистов. Русский Добровольческий Корпус пришел в Брянскую область, чтобы показать соотечественникам, что надежда есть, что свободные русские люди с оружием в руках могут бороться с режимом», - говорится в сообщении представителей организации.

Далее вышло еще одно видео РДК из Брянской области. «Мы пришли сюда не как ДРГ, а как освободительная армия на свою родную землю. В отличие от путинской армии мы не воюем с мирными гражданами. Мы пришли сюда чтобы вас освобождать. Призываем вас взять оружие и бороться с путинским кремлевским кровавым режимом», - указывалось в новом ролике.

Личность людей на видео была установлена предельно оперативно. Ими оказались один из основателей РДК, Денис Никитин (он же Капустин и White Rex), росактивист Освальд Лемох, Илья Богданов – бывший офицер ФСБ, уехавший в Украину несколько лет назад, а также Кирилл Канахин – российский актер академического Малого театра, который снялся в ряде сериалов, например, «Глухаре».

Реакция Украины на перипетии в Брянской области поступила не сразу, а вскоре после того, как появилось первое видео РДК. На Банковой предположили, как одну из версий, что там действовали партизаны, отрицая, что официальный Киев имеет к этому какое-либо отношение. «История с «украинской диверсионной группой» в РФ – классическая заведомая провокация. Россия хочет напугать свой народ, чтобы оправдать нападение на другую страну и растущую нищету после года войны. Партизанское движение в РФ становится все сильнее и агрессивнее. Бойтесь своих партизан», - написал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в Twitter.

Несколько позже в эфире телемарафона советник Ермака развил тему: «Насчет фейковых украинских ДРГ в Брянской области. Классическая Россия. Она всегда идет на провокации, ложь, она всегда создает информационные поводы, правда не ясно, зачем она делает это сейчас, когда у нас полноценная война. Нет смысла провоцировать того, кто с тобой уже воюет. Украина не атакует территорию РФ, не отправляет туда ДРГ, не убивает там гражданских. Украине это не нужно». Подоляк считает, что произошедшее – либо попытка взять под контроль панические настроения россиян, либо российские партизаны начинают «демонтировать режим Путина».

Затем последовало заявление представителя ГУРа Андрея Юсова, которое фактически дало понять, что на Брянщине был РДК: «Это люди, которые с оружием в руках воюют против режима Путина и тех, кто его поддерживает... Возможно, россияне начинают просыпаться, осознавать что-то и предпринимать какие-то конкретные меры».

То есть, как видим, представители украинской власти хоть и отрицают, что имеют отношение к этим акциям, но при этом косвенно намекают, что в Брянской области действовал РДК, воюющий в составе украинских сил обороны.

Такие демонстративные акции мы видим уже последние несколько дней, когда территорию РФ атакуют беспилотники. Они пока не наносят значительного ущерба, но призваны, видимо, вызвать в России панику среди тамошнего населения, падение авторитета росвласти и рост антивоенных настроений.

К слову, во многих российских пабликах, особенно близких к небезызвестным вагнеровцам, аккурат после инцидента в Брянской области начала продвигаться уже традиционная для них линия по дискредитации кремлевских силовиков, которые, «не в состоянии отвечать должным образом на атаки Украины и защитить границы РФ». В том же стиле прокомментировал ситуацию и сам Пригожин. «Красные линии? У нас, похоже, красная краска кончилась, и вместо красной – коричневая», - отметил в частности бывший путинский повар.

В свою очередь оккупационный «глава» Крыма Сергей Аксенов и лидер Чечни Рамзан Кадыров потребовали немедленно усилить меры безопасности и провести ответные операции, а связанные с Кремлем военкоры призвали Путина объявить Вооруженные силы Украины и «Русский добровольческий корпус» террористическими организациями и сравнили этот инцидент с осадой школы в Беслане в Северной Осетии в 2004 году. Некоторые росблогеры пошли еще дальше и призвали сформировать отряды убийц для убийства украинских чиновников и создать зоны отчуждения на границе.

«Все эти реакции об украинских ДРГ указывают на то, что ультранационалистическое сообщество России в значительной степени недовольно многими аспектами неспособности Кремля полностью придерживаться собственной лживой риторики о том, что РФ ведет экзистенциальную войну в Украине. Как видим, Кремль не в состоянии удовлетворить требования ультранационалистов и может воспользоваться этой возможностью, чтобы ввести дополнительные меры безопасности в России, которые были бы выгодны Путину, не подвергая российский режим большему риску или внутренним беспорядкам», - отмечается в свежем отчете аналитиков американского Института изучения войны (ISW).

В любом случае очевидно, то данная история вряд ли сколь-нибудь повлияет на ход боевых действий, да и в целом она весьма и весьма неоднозначна. С одной стороны, наличие всевозможных угроз приграничным росрегионам – это дополнительный козырь в путинские руки. Таким образом, кремлевский диктатор будет всуе повторять, что война против нашей с вами страны должна продолжаться, поскольку только полное уничтожение Украины может стать гарантией безопасности самих россиян. Подобные козыри кстати, не единожды доставались ФСБ-шниками во времена чеченских войн и сейчас вне всякого сомнения сыграют в пользу Кремля. То есть, каждый беспилотник на территории РФ и каждый инцидент, подобный тому, что произошел давеча в Брянской области – это определенный взнос в путинское желание продолжать и продолжать войну.

С другой стороны, возникает вполне закономерный вопрос о том, почему война продолжающаяся исключительно на территории Украины не может происходить в стране-агрессоре, ведь в таком случае создается логичная параллельность борьбы между двумя враждующими государствами? Собственно, во многом симметричный подход и делает войну – войной, когда пострадать могут не только украинцы, но и россияне, когда российские военные объекты уничтожаются на территории самой России и так далее. Более того, без «бавовни» в РФ и других историй в путинском загашнике всегда будет оставаться «отмазка» о том, что то, что не удалось сделать за три дня, сделаем за три года, а затем и 33... И именно с тем, чтобы не было таких иллюзий, важно, чтобы военные действия, по меньшей мере в лайт-варианте, происходили и на территории самой РФ. Все это так или иначе, если не сокращает время изнурительной войны, то как минимум вынуждает задуматься отдельных представителей так называемой росэлиты о бесперспективности игры в долгую, а это в любом случае создает определенный хаос в лагере врага.

Читайте также: В ГУР прокомментировали события в Брянской области: трансформация России

Ромашова Наталия

Самое читаемое