ЗдоровьеГаджеты

Одну из причин задержек развития младенцев определили ученые

05:30 29 авг 2023.  605Читайте на: УКРРУС

Вызванные этим нарушения обычно проходят к четырем годам.

Чем больше годовалые младенцы смотрят на экраны телевизоров и гаджетов, тем выше оказалась вероятность того, что следующие несколько лет у них возникнут трудности в общении и решении повседневных задач. Исследование специалистов Университета Тохоку в Японии опубликовано в научном журнале JAMA Pediatrics.

Доктор Таку Обара и его коллеги изучили 7097 пар мать/ребенок за период с 2013 по 2017 год. Они оценивали развитие детей по категориям общения, крупной моторики, мелкой моторики, решения задач, а также по личным и социальным навыкам.

Читайте также: Области Украины, где погибло больше всего детей с начала войны, назвали в Офисе генпрокурора

Наблюдения показали, что чем больше времени дети проводили перед экранами, тем заметнее у них ухудшалась мелкая моторика, а также способности к коммуникации, выполнению задач и социальным взаимодействиям.

Японские исследователи также оценили воздействие на малышей внешних факторов: возраста их родителей, семейного дохода, общения с бабушками и дедушками, а также наличия у их мам послеродовой депрессии и нарушения материнской связи.

Они выяснили, что матери детей, которые проводили перед экраном много времени, были моложе, менее образованными, менее богатыми, как правило, рожали впервые и чаще страдали послеродовой депрессией.

Дополнительные данные показали, что вызванные экранным временем нарушения в развитии обычно проходят к четырем годам.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Названо количество детей-сирот в Украине

Алеся Цвирка

Самое читаемое