Точка зренияВиктор Огиенко

О рейтингах Зеленского и противостоянии с Ахметовым

15:48 14 ноя 2021.  1830Читайте на: УКРРУС

Журналист Виктор Огиенко - о том, почему Владимиру Зеленскому, если он хочет рассчитывать на рост поддержки, придется идти на более радикальные действия.

Если, максимально упрощенно, смотреть на нынешние цифры президентского рейтинга Владимира Зеленского (в усредненных данных всех социологических служб) то, он, фактически, откатился до уровня зимы 2021 года. А подрос он тогда после тех самых заседаний СНБО, когда, хоть и путем сомнительных юридических решений, власть демонстрировала "наказание злодеев". Т.е. показала, хоть, преимущественно, медийно то, что хочет часть общества: наказание проходимцев, бандитов/контрабандистов, 5 колонны и олигархов. 

К концу осени 2021 года "серьезность" действий СНБО было поставлено под сомнение, его дискредитировали и вольготное поведение участников "санкционных списков" (привет в виде вовремя появившееся видео празднование дня рожденья подсанкционного Фукса) и появление из-за чьих-то ошибок в списках абсолютно непричастных людей. Но, запрос общества на справедливость и наказание, как был, так и остается. 

Читайте также: Зеленский приветствовал включение санкций против СП-2 в оборонный бюджет США

И это ответ на один из возможных сценариев в войне Банковой против Рината Ахметова. Публичные силовые акции против самого богатого человека страны/его структур и его людей вернут Зеленскому проценты поддержки. Но, тут надо понимать, что в одни лишь заседания СНБО люди не поверят, потому Офису президента нужно будет поднимать ставки и более радикально демонстрировать свои намерения.

Читайте также: Зеленский развеял инсинуации вокруг ситуации с боеспособностью Украины на границе с РФ

Крижак Дмитрий

Самое читаемое