ПолитикаТендеры

Новые «яйца» по старому: в Одесской области произошел очередной скандал с закупками Минобороны

20:31 26 дек 2023.  1811Читайте на: УКРРУС

Несмотря на смену министра обороны, схемы с поставкой продуктов военным никуда не делись. О том, что произошло на торгах в Одесской области читайте в материале Lenta.UA.

На днях на тендерах Министерства обороны, возглавляемого Рустемом Умеровым, произошел скандал с участием компании ООО «АСИКС ГРУПП». Эта фирма ранее уже не раз фигурировала в различных грязных историях с государственными закупками для Минобороны. ООО, которая зарегистрирована в Киеве на такого себе Вадима Квятковского, регулярно участвует в торгах еще со времен Порошенко. Тогда, кстати, эти тендеры тоже сопровождались скандалами, в частности из-за качества продукции, которую отгружала эта фирма-прокладка. Примечательно, что компания ООО «АСИКС ГРУПП» имеет уставный капитал «аж» в 1 тысячу гривен, хотя оперирует сотнями миллионами государственных средств.

21 декабря стало известно о новом тендере Минобороны на 366 миллионов 986 тысяч гривен для обеспечения Вооруженных сил «комплексам продуктов питания». Сумма получилась грандиозная, но выиграла ее одна компания – ООО «АСИКС ГРУПП». Это вызвало шок у многих предпринимателей, занимающихся честным бизнесом. В результате, в тот же день на сайте Prozzoro Министерство обороны разместило Требование об устранении несоответствий – ведь к ООО «АСИКС ГРУПП» появилось немало замечаний.

Читайте также: Остался без «надоя»? Почему нардеп из Черкасской области сбежал из партии президента


Но уже ночью 23 декабря «несоответствия» были исправлены и Минобороны – тоже ночью – торопливо заключило договор на 308 миллионов. Это при том, что согласно законодательству – ч.1 ст. 282 КАС Украины – перед заключением подобных договоров 10 рабочих дней для обжалования решения об определении победителя. Другими словами, Минобороны не имело права подписать договор с ООО «АСИКС ГРУПП» ранее 4 января 2024 года.

Впрочем, похоже, что нормы действующего закона абсолютно не пугают Рустема Умерова и его команду, которая вообще была назначена именно для того, чтобы остановить «яичные» схемы на тендерах. Новые скандалы, к сожалению, серьезно бьют по реноме Минобороны, которое, похоже, совершенно не готово отказываться заработков за счет тендеров на продуктах для ВСУ.

Читайте также: Топ-чиновник Минобороны задержан в Киеве из-за миллиардных хищений при закупке снарядов

Иван Сергиенко

Самое читаемое