КультураНовогодние премьеры

Netflix перенес показ третьего сезона сериала «Кобра Кай» на 1 января 2021 года

17:20 30 дек 2020.  1379Читайте на: УКРРУС

Сериал начинает понемногу отворачиваться от любителей ностальгии.

«Мальчик-карате» (варианты - «Парень-каратист» или самый близкий к английскому оригиналу «Карате-кид») был в конце 80-х годов одним из самых популярных фильмов в видеосалонах Украины. И это неудивительно, если учесть, что режиссер Джон Эвилдсен снял его через несколько лет после феноменального успеха своего первого «Рокки». 

В принципе, там и сюжеты схожи. В «Рокки» главным героем был боксер-любитель, которого тренировал пожилой, вышедший в тираж, наставник, а в «Карате-киде» - аутсайдер в новой школе Дэниэл, который занимается карате под руководством пожилого японца-владельца автомастерской. (Пэт Морита был номинирован за эту роль второго плана «Золотой глобус» и «Оскар», и тут надо отметить, что впоследствии аналогичный образ был использован в знаменитом "Кикбоксере" с Жан-Клодом Ван Даммом). 

Разница была в том, что если Рокки противостоял чемпион мира, которому герой Сталлоне мог противопоставить лишь физическую выносливость и силу удара, то в «Карате-киде» роли поменялись. Теперь уж главный герой, тощий паренёк Дэниэл, делал ставку на технику, которой его обучил пожилой тренер-японец, в поединке с ровесниками из местной школы карате, где ставку делали на грубую силу и отказ от fair play.

Успех фильма предопределил выход «Карате-кида 2» в 1986-м году и «Карате-кида 3» в 1989-м, причем все три фильма снял Эвилдсен. Динамика кассовых сборов точно отразила зрительский интерес - $90,8 млн. за первый фильм, $245,3 млн. за второй (естественно, на волне интереса к первому) и только $39 млн. за третий. «Карате кид 4», который снимал уже не Эвилдсен, и вовсе провалился, собрав всего $8,9 млн. После этого проект естественным образом заглох, пока его в 2018-м году не решили возродить уже в виде сериала «Кобра Кай».

Особенностью сериала стало то, что события в нем происходят, как и в реальности съемок, через 34 года после событий первого «Карате-кида», причем главные роли играют те же актеры – Ральф Мачио (Дэниэл ЛаРуссо) и Уильям Забка (Джонни Лоуренс, главный соперник Дэниэла в первом фильме, сломавший ему на татами ногу). Вот только акцент переместился с Дэниэла, который стал владельцем автомастерской, то есть наследником Мияги, на Джонни, возглавившего школу карате «Кобра Кай», где учат тому же и так же, как учили самого Джонни.

Вышло уже два сезона сериала, а в 2021-м на Netflix выходит третий, причем сначала его хотели запустить 8 января, а теперь перенесли старт на 1-е число. Возможно, потому, что из-за пандемии, в отличие от прошлых лет, у «Кобры Кай» уже с первых дней нового года не будет соперников в кинотеатрах, а старт новых блокбастеров намечен уже после окончания первой недели 2021-го. 

Но американским кинокритикам сериал уже показали и вызвали у них двойственное впечатление. Во-первых, они поставили ему высокие оценки, а, во-вторых, отметили, что третий сезон наконец-то перестал эксплуатировать ностальгию зрителей по фильмам 80-х годов и взялся за новые темы. Другое дело, что кто-то из кинокритиков отметил это с одобрением, а кто-то с сожалением, хотя и заметил при этом, что такие изменения вполне логичны.  

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Twitter

       

Сергей Семенов

Самое читаемое