КультураЛитература

Названы книги, которые чаще всего покупали украинцы в 2023 году

06:55 09 дек 2023.  173Читайте на: УКРРУС

Итоги подведены на основе продаж печатных книг в двух выборках: крупные ретейлеры и киевские несетевые книжные магазины.

Украинский институт книги вместе с Kyiv Book Weekend провели опрос книжных магазинов и узнали, какие книги в 2023 году были наиболее популярны и имели самые высокие рейтинги по продажам.

Итоги подвели на основе продаж печатных книг в двух выборках: крупные ретейлеры (Book24, kniga.biz.ua, Yakaboo, «Книголенд», КСД, НФ) и киевские несетевые книжные магазины «Сенс», «Закапелок», Readeat и Katebooks.

Читайте также: В Украине запретили российские книги

Данные, полученные из книжных магазинов, объединили и составили список бестселлеров по итогам уходящего года в четырех номинациях.

По данным опроса, «безусловным лидером» номинации стала серия «Неканонічний канон» издательства «Вихола».

Самыми успешными книгами украинской классики, которые вошли одновременно в топ продаж четырех общеукраинских книгосоздателей из шести, стали: «Місто» Валерьяна Пидмогильного и «Записки Кирпатого Мефістофеля» Владимира Винниченко, а также «Тигролови» и «Сад Гетсиманський» Ивана Багряного.

Эти же книги, а также «Повість про санаторійну зону» Миколи Хвылевого – среди лидеров киевских книжных магазинов.

В номинации «Самые популярные книги современных украинских авторов» на первом месте – книга «Я бачу, вас цікавить пітьма» Иллариона Павлюка. Она заинтересовала покупателей всех опрошенных киевских книжных магазинов и пяти общеукраинских площадок из шести.

Также в топах продаж большинства книжных магазинов: «Драбина» Евгении Кузнецовой, «Нові Темні Віки. Колонія» Макса Кидрука и «Танці з кістками» Андрея Семенкова.

Что касается самых востребованных переводных изданий, то тут вкусы покупателей всех киевских книжных магазинов сошлись на таких книгах: «Моссад. Найвидатніші операції ізраїльської розвідки» авторов Михаэля Бар-Зохара и Ниссима Мишаля и «Фактор Черчилля: Як одна людина змінила історію» Бориса Джонсона.

В список самых популярных книг для детей вошли как украинские, так и переводные издания иностранных авторов.

Возглавляет рейтинг ретейлеров книга «Малечі про інтимні речі» Юлии Ярмоленко. Она заинтересовала покупателей пяти площадок из шести. Также в лидерах (4 из 6) книга издательства «А-ба-ба-га-ла-ма-га» «Тореадори з Васюківки» Всеволода Нестайко.

Фото: из открытых источников

Читайте также: В Днепре сдали на макулатуру больше десятка тонн русскоязычных книг

Алеся Цвирка

Самое читаемое