Война и мирФронт

Названо оружие, от которого Силы обороны несут больше всего потерь

22:00 18 дек 2023.  263Читайте на: УКРРУС

Украинским защитникам крайне необходимы технологии распознавания взрывчатки.

На нынешнем этапе войны основные потери Сил обороны в ходе наступательных действий приходятся на вражеские мины. Об этом сообщил украинский военнослужащий и блогер Роберт Бровди, более известный как Мадяр – основатель подразделения аэроразведки «Птахи Мадяра».

«В момент, когда мы тотально обороняли нашу страну, доминирующее количество потерь личного состава было связано с артиллерийской деятельностью врага. Сегодня, когда ВСУ перешли к контрнаступательным действиям и заходят на вражеские территории, треть потерь забирает на себя ситуация с вражеским минированием», – рассказал он.

Читайте также: Стало известно, с какими проблемами сталкиваются ВСУ при разминировании

По словам Мадяра, украинской армии позарез нужны технологии распознавания взрывчатки с помощью наземных или летательных беспилотников.

Он также рассказал, что на сегодня оккупанты имеют численное преимущество над Силами обороны в тактических дронах, иногда в десять раз.

«Обычный китайский дрон, стоимостью 350–400 долларов, который централизованно поставляется вражеской армии ... И на сегодняшний день концентрация тех средств у врага в отношении нас составляет может 5 к 1, может 10 к 1», – рассказал он.

Фото: скриншот с видео

Алеся Цвирка

Самое читаемое