LifeStyleИсследование

Названа самая счастливая страна в мире (Диаграмма)

18:45 21 мар 2024.  169Читайте на: УКРРУС

Данная страна возглавляет глобальный рейтинг счастья седьмой год подряд.

Финляндия, где проживает 5,5 миллионов человек, седьмой год подряд была названа самой счастливой страной в мире. 

Это означает, что все пять скандинавских стран вошли в десятку самых содержательных мест на земле за последнее десятилетие, несмотря на долгие, холодные и темные зимы. 

Тем временем Афганистан – уже пятый год подряд – остается на последнем месте в «Докладе о мировом счастье» — глобальной рейтинговой таблице, включающей более 140 стран.

Отдельные данные, опубликованные сегодня, также показывают, что  в Литве самые веселые люди моложе 30 лет.

Доклад, спонсируемый ООН, проводится уже 12 лет и основан на оценках счастья десятков тысяч людей, а также на экономических и социальных данных. 

Он дает оценку счастья по шкале от 0 до 10, основанную на среднем балле за трехлетний период.

Рейтинги слабо коррелируют с процветанием страны, но на реакцию, похоже, влияют и другие факторы, такие как продолжительность жизни, социальные связи, личная свобода и коррупция.

Исследователи обнаружили , что, несмотря на несколько перекрывающихся глобальных кризисов в период с 2021 по 2023 год, включая Covid и войну в Украине, в большинстве стран глобальные показатели удовлетворенности жизнью были столь же высокими, как и в годы, предшествовавшие пандемии. 

Аналитики обнаружили, что между поколениями люди, родившиеся до 1965 года, обычно счастливее тех, кто родился после 1980 года. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое