ЭкономикаНедвижимость

Назван сезон самой выгодной аренды жилья в Киеве (ИНФОГРАФИКА)

10:00 05 авг 2019.  1518Читайте на: УКРРУС

Однокомнатные квартиры ищут шесть из десяти столичных арендаторов, хотя за последний год такое жилье подорожало на 43%.

По данным OLX Недвижимость, самым бюджетным районом Киева оказался Деснянский, здесь 1-комнатная квартира обойдется в 6,5 тыс грн в месяц, а 3-комнатная – 9,8 тыс грн. А наиболее дорогие квартиры традиционно находятся на Печерске: 3-комнатная обойдется в 40,6 тыс грн/мес.

Отметим, что в сравнении с прошлым годом рейтинг почти не изменился. Единственный район, который существенно поменял позицию, – Подольский. Ранее он был вторым с конца. Тогда за 3-комнатную просили 9,5 тыс грн/мес, а в этом году – уже 14,2 тыс грн. Таким образом, Подол опередил Днепровский и Святошинский районы.

Выяснилось, что 1-комнатные и 2-комнатные квартиры дешевле снимать в начале года, ведь к летнему сезону они увеличиваются в цене. В июне стоимость аренды 2-к выросла на 4%, а 1-к – на 2%. Ситуация с 3-к иная – квартиры дорожали в начале года, прирост составил почти 5%, а к лету изменений не прослеживалось.

Если сравнивать среднюю стоимость квартир первого полугодия 2018 и 2019 гг, то очевиден рост цен на все виды жилья. Например, 1-к выросли на 43% в среднем, 2-к – на 30%. А 3-комнатные стало снимать почти в половину дороже, прирост стоимости их аренды составил 44%.

При этом в Киеве массово ищут 1-комнатные квартиры. За первое полугодие 2019 г – на 1-к пришлось 58% среди всех отзывов на объявления OLX. Для сравнения, 2-к ищут вдвое меньше людей (34% откликов на объявления), а спрос на 3-к вообще существенно меньше (8%).

В Дарницком районе квартиры сдают в аренду чаще, чем в любом другом. Сложнее всего найти жилье на Подоле и Печерске.

Следует помнить, как правило, стоимость аренды квартир указывается без учета оплаты коммунальных услуг – чем больше по площади квартира, тем она выше.

Половина всех владельцев квартир, которые сдают жилье в аренду, делают это без риэлторов. Что экономит арендатору приличную сумму, которую в противном случае он должен выплатить риелтору (обычно 50% от месячной аренды) непонятно за какие услуги.

Заставка: pixabay

Денисенко Валерий

Самое читаемое