ПроисшествияИнцидент

Назван адресат письма, взорвавшегося сегодня в украинском посольстве в Мадриде (фото)

20:10 30 ноя 2022.  544Читайте на: УКРРУС

Серьезных последствий инцидента удалось избежать благодаря профессиональным действиям персонала дипучреждения.

Конверт со взрывчаткой, который сдетонировал сегодня, 30 декабря, в здании дипломатического представительства Украины в Испании, был адресован послу Сергею Погорельцеву. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Испании, сообщает CNN.

Как отмечают в ведомстве, после инцидента с Погорельцевым тут же связался министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес. Он выразил украинскому послу свою поддержку и солидарность.

Сам Погорельцев комментарии «Европейской правде» рассказал, что серьезных последствий удалось избежать благодаря реакции и профессиональным действиям персонала дипучреждения. Так, почтовое отправление, адресованное лично на имя Погорельцева, вызвало подозрения у секретаря посла, поскольку на нем не было обратного адреса и оно не было похоже на почту в адрес дипломатов.

Читайте также: Президенту ДР Конго прислали письмо с цианидом

Секретарь передала отправление коменданту – украинскому работнику, ответственному в том числе за охрану посольства.

«В пакете оказалась коробка, так что у коменданта появились подозрения и он сам – чтобы никого не было рядом – вышел с этой «почтой» во двор перед тем, как ее открыть. А как только открыл, услышал, что там что-то щелкнуло, моментально ее отбросил и уже тогда услышал взрыв. Несмотря на то что комендант посольства уже не держал коробку в руках, взрыв повредил ему руки, и он говорит, что получил что-то вроде контузии», – рассказал Погорельцев.

По его словам, в конверте была не мощная взрывчатка, а небольшое устройство.

Фото: с сайта ENews

Алеся Цвирка

Самое читаемое