Война и мирВойна

НАТО готово сбивать российские ракеты

11:30 26 мар 2024.  127Читайте на: УКРРУС

В НАТО рассматривают вариант сбивания российских ракет, когда они летят в сторону стран Альянса.

"В НАТО анализируют различные концепции, в частности, что такие ракеты следует сбивать, когда они уже очень близко к границе НАТО - но это должно происходить с согласия украинской стороны и с учетом международных последствий. Тогда ракеты НАТО поражали бы российские ракеты за пределами территории действия Договора", - сказал заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна. 

Нарушение воздушного пространства Польши российской ракетой в эти выходные было проверкой прочности обороны и бдительности польских Вооруженных сил. РФ не хотела ничего провоцировать, ведь россияне знали, что если ракета продвинется дальше вглубь Польши, ее собьют, сообщает "Европейская правда". 

Он подчеркнул, что агрессор не должен навязывать Альянсу какие-то правила. 

"Он должен привыкнуть к тому, что сторона НАТО, сторона демократических государств, ЕС начнет задавать определенный тон, когда речь идет о решении конфликта в Украине", – сказал Шейна. 

"Мы очень серьезно относимся к угрозам Путина. Он показал, что способен на все. Сейчас, кроме сотен тысяч раненых и убитых с обеих сторон, он добился того, что Швеция и Финляндия присоединились к НАТО. В июле состоится очередной саммит НАТО. Мы имеем консолидацию стран ЕС, восстановление Веймарского треугольника", – добавил Шейна.

Фото: mil.ru.
 

Читайте также: В Польше не исключают новых ракетных атак со стороны России

Читайте также: Почему не сбили российскую ракету, ответили в Польше

Евгений Медведев

Самое читаемое