Война и мирВойна

Почему не сбили российскую ракету, ответили в Польше

01:15 25 мар 2024.  88Читайте на: УКРРУС

Российскую ракету в ночь на воскресенье не сбили, потому что понимали, что она покинет воздушное пространство Польши.

Решение о том, что ракета не будет сбита, принял командующий оперативного командования Вооруженных сил, сообщает "Европейская правда". 

"Решение базировалось на информации из наших радиолокационных систем. Оценка траектории, скорости и высоты полета ракеты указывала на то, что она покинет наше воздушное пространство", – отметил представитель Оперативного командования Вооруженных сил Польши, подполковник Яцек Горышевский. 

Попытка сбить ракету представляла бы больший риск для местных жителей.  

"Ракета весит более двух тонн, из которых 400 килограммов – боевая нагрузка. После того, как ракета будет сбита, ее обломки упадут на нашу территорию. Сюда же попадут и остатки эффектора, который использовался для сбивания самой ракеты", – сказал он. 

Если бы ракета летела вглубь Польши, могло бы быть принято решение о ее сбивании очередными парами самолетов F-16. 

"Именно оперативный командующий Вооруженных сил оценивает ситуацию и уполномочен принимать такое решение. С другой стороны, пилот истребителя, даже получив разрешение на сбивание такой ракеты, может не сделать этого в ситуации, когда понимает, что ее обломки могут упасть на больницу или школу. Место падения ракеты также имеет значение для процесса принятия решения", – отметил он. 

Россия намеренно маневрирует своими ракетами таким образом, чтобы они делали круг и поражали цели в Украине с запада. 

"Украинская противовоздушная оборона осознала, что большинство российских ракет прилетают с востока или севера; защитники менее склонны ожидать нападения с запада", – сказал спикер.

Фото: Минобороны Польши.
 

Читайте также: Российская ракета залетела в Польшу

Читайте также: Оккупанты ударили по жилому дому в Хмельницком

Евгений Медведев

Самое читаемое