Закон и правоФемида

Насиров хочет запретить назначение нового налоговика

11:13 25 апр 2019.  774Читайте на: УКРРУС

Опальный фискал подал в суд очередной иск.

В Окружной административный суд Киева поступило заявление об обеспечении иска от бывшего главы ГФС Романа Насирова, которым он просит запретить Кабинету Министров Украины принимать решения о назначении главы Налоговой службы, сообщили в пресс-службе ОАСК. 

«Истец просит суд до решения спора по сути остановить действие распоряжения Правительства «Об объявлении конкурса на занятие вакантной должности Председателя Государственной налоговой службы» и запретить КМУ принимать решение о назначении на должность Председателя Налоговой Сергея Верланов или Сергея Петухова», - говорится в сообщении.

В суде отметили, что в настоящее время решается вопрос о наличии правовых оснований для принятия мер обеспечения иска. При этом, в ОАСК напомнили, что согласно части 2 статьи 150 КАСУ, обеспечение иска допускается как до предъявления иска, так и на любой стадии рассмотрения дела.

В суде также констатировали, что ранее ведомство рассмотрело заявление об обеспечении иска народного депутата Андрея Антонищака о приостановлении действия распоряжения Правительства об объявлении конкурса на занятие вакантной должности Председателя Таможни. Суд в частности, удовлетворил соответствующее заявление и постановил - приостановить действие распоряжения Кабинета Министров Украины «Об объявлении конкурса на занятие вакантной должности Председателя Государственной таможенной службы» и запретил Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы совершать действия по проведению соответствующего конкурса на основании указанного распоряжения Кабинета Министров Украины .

Как сообщала Lenta.UA, 23 апреля состоялся заключительный этап конкурса по отбору руководителя Государственной налоговой службы. Победителем конкурса стал Сергей Верланов. Отметим, Налоговая и Таможенная службы заменят Государственную фискальную службу.

Напомним, ранее решение о блокировке конкурса в Государственную налоговую службу было принято ОАСК из-за исков от бывшего руководителя ГФС Романа Насирова и экс-главы Государственной налоговой администрации в Харьковской области Станислава Денисюка. 

В Шевченсковском районном суде Киева рассматривается уголовное производство против Насирова и руководителя департамента ГФС Владимира Новикова. Обоих подозревают в злоупотреблении властью и служебном подлоге в интересах беглого нардепа Александра Онищенко.

Бывшего руководителя ГФС и его подчиненного обвинили в злоупотреблении властью и подделке рассрочек налогового долга и обязательств в пользу компаний народного депутата Онищенко. Их сумма достигла 2 млрд грн.

 

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое