ПроисшествияПравосудие

Нардепа, не задекларировавшего виллу в Испании, освободил от ответственности суд

22:40 17 авг 2023.  559Читайте на: УКРРУС

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней.

ВАКС признал виновным народного депутата Артура Герасимова от партии «Европейская Солидарность» в недекларировании имущества за 2020 год. По приговору суда ему назначена 51 тыс. гривен штрафа с лишением права занимать определенные должности на один год. Также с нардепа взыскали 55 тыс. гривен за проведение экспертизы. Об этом говорится в сообщении Центра противодействия коррупции.

Однако из-за того, что срок давности дела истек, Герасимова от наказания освободили.

Читайте также: Депутат задекларировал как подарок от матери миллионы, которых она не могла иметь

«САП сначала тоже квалифицировала действия нардепа как проступок по ч. 1 ст. 366-2 (декларирование недостоверной информации), однако впоследствии следствие получило новую экспертизу стоимости незадекларированного дома и квалификацию изменили на ч. 2 ст. 366-2 УК Украины, срок давности по которой еще не прошел», – говорится в сообщении центра.

САП утверждает, что Герасимов не задекларировал двухэтажное здание и паркоместо в провинции Аликанте (Испания), которыми он владеет совместно с женой. Детективы НАБУ выяснили, что эту недвижимость депутат приобрел еще в 2013 году за 190 тыс. евро.

Версия защиты заключалась в том, что имущество принадлежит не Герасимову, а его матери. Сам нардеп не возражает, что действительно купил с женой дом еще в 2013 году, чтобы ездить туда отдыхать. Через несколько месяцев нардеп подарил дом матери на основании договора дарения.

По словам Герасимова, дом пришлось подарить из-за того, что в 2011–2013 годах была очень напряженная политическая ситуация и у Герасимова было много контактов с представителями оппозиции, которые рассказали ему о рисках. Поэтому все свои активы он переписал на родителей.

В то же время дарование испанской недвижимости якобы происходило не по испанскому законодательству, а по английскому праву. Поэтому нотариального удостоверения договора никто не сделал, а свой экземпляр договора Герасимов где-то потерял.

Прокурор утверждала, что договор дарения вообще не заключался и его копия была создана позже во избежание ответственности. В испанском реестре владельцем дома якобы до сих пор является Герасимов и его супруга.

Приговор может быть обжалован в Апелляционную палату ВАКС в течение 30 дней.

Фото: УНИАН

Читайте также: В Украине на взятке поймали нардепа от «Слуги народа»

Алеся Цвирка

Самое читаемое