ИсторияОткрытие

Напиток фараонов. Как в Израиле из древних дрожжей пиво сварили

06:30 31 май 2019.  1350Читайте на: УКРРУС

Микробиологи выделили культуры дрожжей из керамических сосудов трехтысячелетней давности и на их основе воссоздали «жидкий хлеб».

Как известно, пиво — один из древнейших напитков, известный человечеству. Раньше считалось, что «жидкий хлеб» первыми в мире начали варить китайцы около 7 — 8 тысяч лет до н. э. Однако раскопки в пещере Ракефет близ Хайфы свидетельствуют, что натуфийцы занимались пивоварением еще 12 — 15 тысяч лет назад. В каменных ступках, найденных археологами, обнаружены следы органики и брожения — по мнению экспертов, очевидно, что пиво из пшеницы и ячменя появилось здесь раньше, чем эти злаки стали использовать для выпечки хлеба. Правда, и напоминало древнее пиво, скорее, кашицу. На сегодняшний день пиво из Ракефет считается самым старым алкогольным напитком в мире. Не исключено, что варили его с ритуальной целью, поскольку в этой же пещере найдено древнее захоронение.

Пивоварением активно занимались в Месопотамии, Вавилоне и древнем Египте — пиво даже входило в рацион строителей пирамид. От египтян это умение переняли и евреи.

Сосуд, на дне которого были обнаружены пивные дрожжи. Фото: Управление древностей Израиля

О вкусе древнего пива до недавнего времени судить было сложно — важен не только рецепт, но и аутентичные ингредиенты. Сотрудничество микробиологов Еврейского университета в Иерусалиме с археологами решило эту проблему. Сначала была выделена чистая культура пивных дрожжей из осадка на дне сосудов, найденных в деревне Урия, потом к ним прибавились образцы из других сосудов, обнаруженных в ходе раскопок в разных районах Израиля. Сосуды относятся к разным культурам — от бронзового века до горшков из египетской пивоварни III тысячелетия до н.э., емкости из городища Тель эс-Сафи (850 лет до н.э.), кувшинов из предместья Иерусалима (IV в до н.э.) и т.д.

В результате из микропор удалось выделить пять типов дрожжей и «оживить» их. Остальное было делом техники — на основе чистых культур профессиональный пивовар Итай Гутман воссоздал несколько сортов древнего напитка. Команда сертифицированных дегустаторов высоко оценила качество доисторического пива, которое вполне может соперничать с современными сортами.

Изучение проб дрожжевой культуры в лаборатории Еврейского университета в Иерусалиме. Фото Янив Берман, Управление древностей Израиля

«Это настоящий прорыв», — заявил археолог Управления древностей Израиля Ицхак Паз, отметив, что попытки воссоздания древних напитков предпринимались и раньше, но впервые пиво сварили на основе оригинального сырья.

«Теперь мы знаем, какой вкус был у пива филистимлян и египтян, у пива, которое пил фараон или Анхус — филистимский царь Гата. Колонии дрожжей ждали нас тысячи лет на дне сосудов», — подчеркнул руководитель эксперимента микробиолог Ронен Хазан.

Впрочем, он признает, что вкус «реанимированного» пива не тождественен напитку, сваренному 3000 лет назад. Надо понимать, что в старо-новом пиве есть и современные ингредиенты, да и использованные дрожжи — одни из многих, применявшихся в древнем мире.

Максим Суханов, Lenta.UA

На заставочном фото: дегустация «возрожденного» пива. Фото Янив Берман, Управление древностей Израиля

Михаил Гольд

Самое читаемое