ОбществоВакцинация

На Закарпатье зафиксировано наименьшее в Украине количество вакцинированных от COVID-19

17:07 05 мар 2021.  632Читайте на: УКРРУС

На Закарпатье - наименьшее количество вакцинированных от COVID-19 с начала кампании вакцинации в Украине.

За неделю в регионе успели иммунизироваться всего 244 человека. 

Об этом «Укринформу» сообщил директор Департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Анатолий Пшеничный. 

По его словам, на это есть несколько причин, одна из них - низкое общественное сознание. 

"Почему такая маленькая цифра вакцинированных на Закарпатье? Есть разные моменты. Первое - это то, что вакцинация добровольная. Второе, что влияет, - это низкое общественное сознание лиц, которые должны вакцинироваться в первой очереди. Наш народ всегда ко всему новому с подозрением относится. К тому же, очень много пропаганды не в пользу вакцины. Я вчера вакцинировался остаточной дозой вакцины, потому что другого варианта защиты от вируса я не вижу. Жаль, что коллеги-врачи не имеют такой гражданской позиции и осознанности в необходимости вакцинации", - сказал Пшеничный. 

Он напомнил, что первый этап вакцинации на Закарпатье продлится в течение марта. В апреле вторую дозу получат те, кто уже вакцинировались на первом этапе. 

"Это необходимо сделать через 28 дней. Если я вакцинировался вчера, 4 марта, то вторую дозу должен получить в первых числах апреля", - пояснил директор Департамента здравоохранения. 

Он надеется, что за месяц больше жителей области захотят вакцинироваться от COVID-19 - по примеру своих коллег в области и в соседних странах, где также идет вакцинация.

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое