За рубежомСтихия

На Сицилии началось извержение вулкана Этна (видео)

22:50 13 ноя 2023.  536Читайте на: УКРРУС

Ближайшие города и дороги засыпало пеплом.

На Сицилии 13 ноября возобновилось извержение Этны – самого высокого (более 3 тыс. метров) действующего вулкана в Европе. По информации сайта Go-Etna, извержение началось 12 ноября около трех часов дня по местному времени. Ожидается, что оно продлится несколько дней.

По состоянию на вечер понедельника выброс лавы достиг высоты 4,5 км над уровнем моря. Для авиации введен красный код, он означает, что вулкан может угрожать и здоровью пассажиров и экипажей самолетов.

Из юго-восточного кратера самого высокого и активного вулкана Европы в небо поднялся мощный шлейф пара. Пепел выпал на ближайшие города – Мило и Зафферана. Вулканические выбросы покрыли и трассу Катания – Мессина.

За Этной продолжают наблюдать специалисты. Ученые заверяют, что активность вулкана не опасна для населения.

Этна извергалась также в середине этого лета, тогда столб пепла достиг высоты в сотни метров, а само извержение было довольно кратковременным и заняло всего пару минут.

В 2013 году Этну включили в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2017 году в ходе очередного извержения получили травмы десять человек.

Несмотря на вулканическую активность, склоны Этны густо заселены: из-за пепла, который оседает в землю, почва у вулкана весьма плодородна. Здесь разводят виноградники, выращивают оливы и фрукты. В 1981-м году вокруг Этны организовали национальный заповедник.

Фото: https://twitter.com/etnaboris

Алеся Цвирка

Самое читаемое