Происшествиякибератака

На сайты государственных ресурсов произошла DDoS-атака, открыто уголовное производство

07:26 16 фев 2022.  1678Читайте на: УКРРУС

Свою помощь в расследовании предложили Соединенные Штаты.

Во вторник днем, 15 февраля, и в ночь на среду, 16 февраля, произошла мощная DDoS-атака на ряд государственных веб-ресурсов. В частности, нападению хакеров подверглись сайты Министерства обороны и Генштаба Вооруженных сил Украины. Также были зафиксированы перебои в работе веб-сервисов государственных Ощадбанка и ПриватБанка. По состоянию на 19:30 работа банковских ресурсов была возобновлена, сообщает агентство "Укринформ" и издание "РБК-Украина". 

Днем ​​15 февраля возникли проблемы в работе Приват24 и Ощад24/7, пользователи Ощадбанка переживали трудности в работе терминалов и банкоматов. Под удар попали еще несколько известных банков, в частности "Альфа Банк" и Монобанк. 

Вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил в Telegram, что примерно в 20:00 началась мощная DDoS-атака на портал "Дія", однако ее отразили киберспециалисты. 

В ночь на 16 февраля кибератаке подверглись Министерство образования и науки, Госслужба по чрезвычайным ситуациям, Кабмин. Также были проблемы с доступом к сайтам Офиса президента, Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы, сообщает РБК-Украина. 

Расследование кибератаки 

По факту DDoS-атак на украинские веб-ресурсы Нацполиция открыла уголовное производство по статьям 361 (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем) и 363-1 (преднамеренное массовое распространение сообщений электросвязи, повлекшее нарушение работы автоматизированных систем) Уголовного кодекса. 

Центр стратегических коммуникаций при Минкульте не исключил, что к кибератаке может быть причастна Россия. Кроме того, во время кибератаки на "Дія" запросы поступали из РФ и Китая. 

Помощь США 

США предложили Украине помочь расследовать последнюю кибератаку на ряд веб-ресурсов. Об этом со ссылкой на Белый дом сообщило агентство Reuters. 

"В Белом доме заявили, что знают о кибератаке в Украине и окажут поддержку Киеву в расследовании и реагировании на это событие", - сказано в сообщении.

Читайте также: МИД Великобритании подвергся мощной кибератаке - СМИ

Напомним, кибератака на ряд правительственных сайтов, в частности Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, вебпортал «Дія» и другие, была осуществлена в ночь на 14 января 2022 года. На главных страницах этих сайтов были размещены сообщения провокационного характера. Всего хакеры взломали тогда около 70 сайтов. 

Фото: Укринформ
 

Читайте также: Назван тип кибератаки на правительственные сайты Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое