ПолитикаИнцидент

На мэра Днепра Филатова завели уголовное дело в Беларуси

20:55 10 фев 2022.  1032Читайте на: УКРРУС

Украинскому чиновнику грозит 10 лет лишения свободы.

В отношении Бориса Филатова, мэра Днепра, в Беларуси возбуждено уголовное дело о разжигании национальной вражды. Поводом послужила замена белорусского государственного флага, висевшего на флагштоке перед зданием мэрии, на бело-красно-белый флаг, используемый белорусской оппозицией. Об этом 10 февраля со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает БЕЛТА.

«Генеральная прокуратура Республики Белоруссия возбудила уголовное дело в отношении городского головы Днепра Бориса Филатова – ему инкриминировано разжигание национальной вражды», – сообщает белорусская прокуратура.

Читайте также: Зеленский ответил «человеку из Беларуси» на угрозы остановить поставки электроэнергии

В ведомстве объяснили, что Филатов, будучи должностным лицом, распорядился снять национальный символ Беларуси – государственный флаг, размещенный у входа в здание городского совета Днепра, и заменил его «на полотнище бело-красно-белого цвета».

«Надругавшись над исторической и культурной реликвией, он тем самым унизил национальную честь и достоинство белорусов. Это явно вредит тесным и дружественным связям наших народов, свидетельствует о нежелании вести конструктивный диалог», – подчеркнули в белорусской прокуратуре.

Действия мэра Днепра квалифицировали по части 2 статьи 130 УК Беларуси.

Для предварительного расследования дело направили в Следственный комитет страны. По этой статье Филатову грозит лишение свободы на срок от трех до 10 лет.

Перед этим Минск направил в МИД Украины ноту протеста.  Белорусский МИД предупредил посла Украины в Минске о возможности принятия соразмерных шагов из-за инцидента с белорусским государственным флагом в случае невыполнения требований Минска.

9 февраля возле городского совета Днепра госфлаг Беларуси был заменен на незарегистрированную белорусскую национальную символику – бело-красно-белый флаг. Власти Днепра заявили, что сделали это в ответ на недружественные заявления и угрозы президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес Украины.

Фото: euroradio.fm

Читайте также: Когда Беларусь признает Абхазию, Южную Осетию и Крым, объяснил Лукашенко

Алеся Цвирка

Самое читаемое