ЛьвовМобилизация

На Львовщине мужчин под видом священников вывозили за границу

14:55 15 ноя 2023.  633Читайте на: УКРРУС

Жовковский районный суд Львовской области признал виновным мужчину в организации незаконной переправки лиц через границу.

Обвиняемый разработал план поездок в Польшу в роли священнослужителей, сообщает "Судебный репортер"

Фигурант подавал в Государственную службу Украины по этнополитике и свободе совести ложные сведения. И потом при прохождении паспортного контроля предъявлялись документы о принадлежности лица к религиозной общине. 

Осенью 2022 года мужчина уехал под видом диакона религиозной общины объединения "Дом Хлеба" Христианских Евангельских церквей в городе Кривой Рог. 

Всего, по данным следствия, речь идет о 10 аналогичных случаях. Мужчины выезжали также как священники Церкви Веры Евангельской "Небесный Дар" и религиозной общины "Новое поколение". 

Последний случай произошел в начале августа 2023 года. Обвиняемый сел с клиентом в автобус Львов-Варшава, чтобы сопроводить его через государственную границу. При проверке документов на пункте пропуска "Рава-Русская - Гребенное" его задержали. 

На подготовительном заседании суда сообщили о соглашении о признании виновности. 

Обвиняемый ранее не судим и имеет активную гражданскую позицию, которая заключается в волонтерской деятельности. Его приговорили к 5 годам лишения свободы условно, освободив с испытательным сроком 2 года.

Фото: president.gov.ua.

Читайте также: На Волыни правоохранитель организовал схему уклонения от мобилизации

Читайте также: В Киеве выявили новую схему уклонения от мобилизации

Евгений Медведев

Самое читаемое