ХарьковПолиция

На Харьковщине полицейских-садистов будут судить

13:55 01 фев 2022.  6565Читайте на: УКРРУС

Облпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении заместителя начальника одного из отделов Главного управления Нацполиции в области и оперуполномоченного.

Полицейским грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры. 

В суд направлен обвинительный акт в отношении судебно-медицинского эксперта, который "не увидел" следов пыток и дал заведомо ложное заключение. Ему грозит до 5 лет лишения свободы. 

Полицейские расследовали убийство мужчины, совершенное в ноябре 2019 года. Узнав от свидетелей, что погибший дружил с одним из местных жителей, оперуполномоченный и заместитель начальника отдела полиции решили использовать недозволенные методы досудебного расследования для получения данных о возможной причастности мужчины к преступлению. Они доставили мужчину в отделение полиции, где долгое время поочередно избивали его пластиковой бутылкой, заполненной водой. 

Судебно-медицинский эксперт составил и предоставил органу досудебного расследования заведомо ложные выводы судебно-медицинской экспертизы, в которых умышленно не указал наличие у потерпевшего телесных повреждений, причиненных работниками полиции.

Напомним, что экспертиза биоматериалов помогла установить убийцу 7-летней девочки в Херсонской области. Им оказался 62-летний рецидивист.

Читайте также: В Киеве задержали 62-летнего насильника, который два дня пытал свою жертву

Фото: пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.
 

Читайте также: В Украине будут судить полицейских-садистов, которые избивали задержанных

Евгений Медведев

Самое читаемое