ДонбассПолиция

На Донбассе разоблачили фальшивых продавцов масок и антисептиков

23:55 24 мар 2020.  609Читайте на: УКРРУС

Сейчас полицейские проверяют каждое сообщение о продаже медицинских товаров.

В Донецкой области за последние несколько дней полиция зафиксировала четыре факта мошенничества на предметах индивидуальной защиты: масках, антисептиках и бесконтактных термометрах.  

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области. 

"Только за последние два дня полицейские зарегистрировали 4 объявления от фальшивых продавцов, которые предлагали приобрести у них антисептики и другие медицинские средства. Сомнительная информация распространяется на сайтах объявлений и в социальных сетях", - говорится в сообщении. 

Жителям Донецкой области предлагали купить антисептики, защитные маки, бесконтактные термометры и другое. Объявления были размещены на сайтах, онлайн-платформах по продаже товаров и социальных сетях. Требование, которое объединяло всех продавцов - деньги вперед. Однако товар покупатели так и не получили. 

Среди пострадавших оказался житель Славянска, который перечислил за несуществующие маски 30 тысяч гривен. А также женщина из Мариуполя, которая понесла убытки почти на тысячу гривен, в то время, как двое покровчанок потеряли на двоих 6 тысяч гривен. 

"Кроме того, в интернете начала распространяться ложная информация о службе бесплатного обследования населения и выдаче дезинфицирующих средств. Акцент аферисты сделали на более доверительную аудиторию - пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных и других. Якобы именно они будут обслуживаться в первую очередь. Однако большинство телефонных номеров, которые были указаны для справок, принадлежали интернет-магазинам медицинских товаров", - отметили в полиции. 

Сейчас полицейские проверяют каждое сообщение о продаже медицинских товаров и призывают жителей региона сохранять спокойствие и рассудительно смотреть на ситуацию: покупать предметы безопасности только в аптечных учреждениях; не перечислять деньги, не получив товар и выбирать только проверенных продавцов. 

Напомним, что в Донецкой области оштрафовали двух предпринимателей более чем на 50 тыс. грн. за нарушение карантина. 

Фото: УНН.

 

Евгений Медведев

Самое читаемое